AMP18+

Конфликт на Украине

/

Киев потерял более 90 тысяч боевиков за время контрнаступления

image
Фото: МО РФ

Киевский режим потерял более 90 тыс. военных за неполные пять месяцев, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Более 2,5 тыс. единиц бронетехники уничтожено за тот же период.

«Только с 4 июня, с начала щедро спонсируемого Западом украинского контрнаступления, Киев потерял свыше 90 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, около 600 танков и почти 1 900 бронемашин различного класса. При этом на поле боя не было достигнуто никаких тактически значимых успехов», – сказал Шойгу на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме.

Запад продолжает накачивать киевский режим оружием в рамках своей линии на эскалацию конфликта с Россией.

«Линия Запада на неуклонную эскалацию конфликта с Россией несёт угрозу прямого военного столкновения ядерных держав, что чревато катастрофическими последствиями. США и НАТО продолжают всерьез рассчитывать на то, что им удастся подорвать безопасность России и лишить нас воли к сопротивлению», – приводит слова министра телеграм-канал МО РФ.

Шойгу добавил, что ситуация в зоне СВО свидетельствует о бесперспективности планов Запада. Российские военные продолжают уверенно выполнять задачи СВО по защите мирного населения.

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что потери киевского режима в ходе контрнаступления являются огромными. Число погибших боевиков в восемь раз превосходит потери со стороны российских войск. В США отметили, что Киев уже лишился двух армий за время конфликта с Россией и потеряет третью, когда Москва начнет наступление.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Запорожье, Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Россия, Донбасс vs Киев,