российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский режим задолжал пенсионерам 66 миллиардов гривен

Первый замминистра соцполитики Украины Дарья Марчак заявила, что долг по судебным решениям о перерасчете пенсий составил 66 млрд гривен (более 1,7 миллиарда долларов или 157 млрд рублей), – сообщают в четверг, 7 марта, украинские СМИ.

В подкасте «Хроники экономики» Марчак, в частности, сказала: «Проблема задолженности по судебным решениям сегодня является очень большой. Я бы сказала, что это такой «дамоклов меч», нависший над пенсионной системой. У нас сейчас задолженность по судебным решениям в пенсионной системе составляет 66 миллиардов гривен. И этот объем очень стремительно растет 57% задолженности возникло по делам бывших военных и силовиков, для которых действует специальное пенсионное законодательство. Еще 26% касается выплат ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС».

«По текущим выплатам задолженности нет, она возникла в результате судебных решений о перерасчете пенсии гражданину за предыдущие пять-десять лет. Это произошло из-за сложности законодательства, в связи с чем государство проигрывает суды по пенсионным делам», – добавила украинская чиновница.

Киев, Иван Бабурин

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках