российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра из верхнепышминской больницы выпишут первых выздоровевших от легионеллезной пневмонии свердловчан

Первых выздоровевших от легионеллезной пневмонии выпишут завтра из больницы Верхней Пышмы, заявил на сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр.

По его словам, выписанных ожидает последующая оздоровительная реабилитация и регулярная диспансеризация в течение года. «Специалисты будут внимательно следить за состоянием здоровья всех перенесших легионеллезную пневмонию», – пообещал министр.

На данный момент, по информации Михаила Скляра, в Верхней Пышме зарегистрировано 110 случаев заражения. Однако клинический диагноз поставлен лишь 89 обратившимся за помощью, лабораторный диагноз – 25 больным верхнепышминцам. «Необходимо учитывать, что не все обратившиеся за медицинской помощью – это больные легионеллезной пневмонией. У кого-то, может быть, выявят другое заболевание. С другой стороны больные с характерными симптомами продолжают поступать. В настоящее время сложно сказать – сколько конкретно жителей города заразилось «болезнью легионеров»,– отметил Михаил Скляр.

Он также подчеркнул, что состояние большинства пациентов улучшается: – «Наши медики смогли оперативно провести диагностику заболевания. В течение нескольких дней специалисты определили, что люди больны легионеллезной пневмонией. Это позволило назначить правильное лечение и подобрать необходимые антибактериологические препараты. К примеру, в Армавире, где также был зафиксирован случай массового заражения легионеллезной пневмонией, диагноз поставили только через 1,5 месяца после первой жалобы на повышенную температуру и затрудненное дыхание», – рассказал глава минздрава.

Оперативное вмешательство медиков, по словам Михаила Скляра, позволило избежать массовых жертв. На данный момент от «болезни легионеров» скончалось трое жителей Верхней Пышмы. Практически у всех у них были обнаружены сопутствующие заболевания (болезни сердца, почек, печени, псориаз, атеросклероз), которые по большому счету и привели к печальному исходу. Кроме того, в настоящее время 7 верхнепышминцев находятся в реанимации. Однако состояние лишь одного из них вызывает опасения медиков. «Этот пациент недавно перенес инсульт и у него поражена центральная нервная система. Организм ослаблен, но врачи борются за его жизнь», – рассказал министр.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Марат Усманов

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 30.07.07

Более трех тысяч общественных организаций и некоммерческих объединений в Свердловской области могут пойти под суд. / Екатеринбургский судья обвинил в некомпетентности городские СМИ. / Крымские власти открыли «КаZантип» с помощью «болгарки» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках