российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Екатеринбург, Челябинск, Курган

Архив
«Юганскнефтегаз» оценили в в $15-17 миллиардов

Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил «Юганскнефтегаз» в $15-17 миллиардов. Именно такой результат оценки банк представил на днях Минюсту, сообщает в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к «ЮКОСу». Аналитики называют результат оценки «справедливым и соответствующим ожиданиям инвесторов», но сомневаются, что он пригодится приставам. Как отмечает аналитик «Атона» Стивен Дашевский, «правительство загнало себя в угол», поручив оценку «Юганскнефтегаза» независимому Dresdner Kleinwort Wasserstein. «Интерес-то состоял в том, чтобы получить контроль над «Юганскнефтегазом», – рассуждает Дашевский. – А исходя из этой оценки и из оставшегося налогового долга «ЮКОСа» на аукционе можно будет продать в лучшем случае 20-25% «Юганскнефтегаза».

По словам близкого к «ЮКОСу» источника, компания уже выплатила в бюджет $2,4 млрд за 2000 год и в ближайшие дни судебные приставы получат еще $500 млн. А последние $500 млн, оставшиеся по долгу за 2000 год, «ЮКОС» погасит в течение трех недель, рассуждает собеседник «Ведомостей», и сумма налоговых претензий сократится до $4 млрд».

В такой ситуации, заключает Дашевский, у чиновников остается только один способ забрать у «ЮКОСа» «Юганскнефтегаз» – отнять у него лицензию на месторождения. «Оценка «Юганскнефтегаза» может измениться, если Министерство природных ресурсов примет решение об отзыве у «Юганскнефтегаза» лицензий, – соглашается аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир. – Тогда стоимость «Юганскнефтегаза» сразу сократится до $2 млрд». Приставы вряд ли будут использовать оценку Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Сотрудник Министерства природных ресурсов сообщил, что его ведомство рассмотрит вопрос, связанный с лицензионным соглашением «Юганскнефтегаза», до середины октября. «Мы проверяем не только уплату налогов «Юганскнефтегазом», но и другие пункты его лицензионных соглашений, связанных с геологоразведкой и добычей», – говорит он, добавляя, что в процессе работы «вскрываются определенные недостатки».

В «ЮКОСе» считают, что Минприроды должно принять решение до 6 октября. Именно тогда, считает сотрудник компании, заканчивается отведенный законом двухмесячный срок исполнительного производства (последний арест на акции «Юганскнефтегаза» был наложен 6 августа). «Но за столь короткий срок государство не сможет подготовиться к продаже акций «Юганскнефтегаза» на открытых торгах, они успеют лишь подготовить продажу по прямому договору конкретному покупателю», – уверен источник в «ЮКОСе».

В мае этого года Федеральная налоговая служба выиграла иск о взыскании с «ЮКОСа» укрытых налогов за 2000 год на сумму 99,4 млрд. рублей, и 30 июня началось исполнительное производство. А 3 сентября «ЮКОСу» выставили претензии за 2001 год на 119,9 млрд. рублей. Этот долг приставы решили списывать со счетов компании в бесспорном порядке, а 9 сентября оба исполнительных производства были объединены в одно. Все счета «ЮКОСа» и его «дочек» арестованы, а приставы готовятся продать за долги «Юганскнефтегаз».

По материалам газеты «Ведомости».

Урал. Другие новости 23.09.04

В Челябинске благоустройство города идет вразрез с экологической безопасностью. / В челябинском аэропорту задержаны все рейсы. / В закрытом городе Лесной произошло двойное убийство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках