российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Екатеринбург, Челябинск, Курган

Архив
Вспышка птичьего гриппа в Тюменской области остановлена

Распространение вируса птичьего гриппа в Тюменской области в настоящее время, по данным проведенных исследований, прекратилось. Об этом в среду на пресс-конференции руководитель управления Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому округам Юрий Федоров. По предварительным данным, в области от птичьего гриппа погибли 245 домашних птиц, еще 517 заболевших птиц уничтожены.

По его словам, первые подозрения на проникновение в Тюменскую область птичьего гриппа возникли 24 июля. «Наличие вируса птичьего гриппа было официально подтверждено лабораторными исследованиями в селе Пеганово Бердюжского района. Еще два населенных пункта – один в Бердюжском районе и один в Армизовском районе – находятся под подозрением. В настоящее время проводятся исследования на наличие там птичьего гриппа», – сообщил Юрий Федоров. «Источники заболевания пока не установлены, но предположительно это дикая птица», – отметил он.

Как сообщил глава центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области Юрий Устюжанин, в регионе не зафиксировано случаев заболевания птичьим гриппом у люде. «Вирус, в принципе, не патогенен для человека, но не исключается его мутация», – пояснил он.

В тоже время, «в Тюменской области осуществляется комплекс ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий. За состоянием здоровья жителей наблюдают квалифицированные врачи, и в настоящее время причин для изолирования людей нет. Ситуация находиться под контролем», – сообщил Юрий Федоров.

На сегодняшний день заболевание птиц гриппом уже зафиксировано в 14 населенных пунктах в трех российских регионах – Новосибирской, Тюменской областях и Алтайском крае.

В России предпринимаются крупномасштабные меры по предотвращению распространения птичьего гриппа. Все птицефабрики переведены на закрытый режим работы. Во всех неблагополучных населенных пунктах введен карантин. Посторонним людям строго запрещено посещать птицеводческие хозяйства, а работникам птицеферм нельзя контактировать с домашней птицей, сообщили в Федеральной службе по ветеринарному надзору.

Населению настоятельно рекомендуют держать домашних птиц в закрытых помещениях и не выпускать на улицу, не покупать мясо у частников и не употреблять в пищу диких птиц. Врачи рекомендуют тщательно следить за личной гигиеной, так как вирус распространяется контактно-капельным путем.
В связи со вспышками птичьего гриппа Украина и Гонконг запретили ввоз мяса птицы из Новосибирской области.

По материалам «Интерфакса», РИА «Новости».

Урал. Другие новости 03.08.05

Южноуральские журналисты расскажут о национальных героях России. / Под Нижневартовском от удара молнии сгорели три нефтяных резервуара. / В Ленинском суде Екатеринбурга судят чиновницу, совершавшую махинации с муниципальным жильем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках