российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Екатеринбург, Челябинск, Курган

Архив
Сургутские скинхеды получили по девять лет тюрьмы

Городской суд Сургута (Ханты-Мансийский АО) в понедельник вынес приговор группе скинхедов, обвиняемых в нескольких убийствах граждан Азии, сообщил федеральный судья Александр Охрименко. Пятеро обвиняемых получили сроки лишения свободы от 8,5 до 9 лет.

Они признаны виновными по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По данным следствия, в декабре 2003 года трое членов преступной группы до смерти избили мужчину неславянской внешности. В феврале 2004 года в вечернее время двое молодых людей из этой же группы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли несколько ударов ножом жителю Таджикистана, который от полученных ран скончался. Кроме того, четверо участников преступной группы также в феврале 2004 года забили насмерть на остановке еще одного мужчину, гражданина одной из стран Средней Азии.

В ходе следствия было установлено, что подростки являются членами движения скинхедов. В результате обысков на квартирах двух самых активных участников группы были изъяты предметы с нацистской символикой, в частности, нашивки, плакаты, листовки, а также фотографии, аудио- и видеокассеты, содержание которых было направлено на возбуждение национальной и расовой ненависти.

Двум из обвиняемых назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и воспитательной колонии. Трое остальных приговорены к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии и колонии общего режима.

По закону осужденные могут в течение десяти дней обжаловать приговор в судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО.

Отметим, что в России в результате действий скинхедов и националистов с начала года пострадали не менее 115 человек, 8 человек были убиты. Такие данные были представлены в докладе информационно-аналитического центра «СОВА» в конце июня.

По материалам РИА «Новости», NEWSru.com.

Урал. Другие новости 22.08.05

Возбудителей птичьего гриппа в крови южноуральцев не обнаружено. / 2006 год челябинцы будут встречать у искусственной елки. / Южноуральцам придется больше платить за телефон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках