российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Екатеринбург, Челябинск, Курган

Архив
Государство спешит продать Магнитку подороже

Накануне вступило в силу распоряжение премьер-министра Михаила Фрадкова от 30 сентября, согласно которому 17,84% акций Магнитогорского металлургического комбината включены в программу приватизации на 2004 год. Еще недавно это решение было под вопросом, но теперь чиновники, воодушевленные недавней успешной приватизацией ЛУКОЙЛа, спешат дорого продать и Магнитку, пишет во вторник издание «Время новостей».

Тот факт, что за два месяца до распоряжения премьера глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что скорее всего государство реализует госпакет ММК в следующем году, лишний раз подтверждает: правительство пытается не упустить момент.

Продажу Магнитки правительство откладывает с 2001 года. Тогда комбинат впервые был включен в план приватизации на открытых торгах. С тех пор срок несколько раз переносился, а назначенный на декабрь 2003 года аукцион не состоялся – по официальной версии, из-за неподготовленности документов. Но, видимо, правительство медлило, ожидая более выгодного момента для продажи. Размер госпакета не дает права вмешиваться в управление меткомбинатом, оперативное руководство которым осуществляет команда менеджеров во главе с Виктором Рашниковым (им принадлежит 57% голосующих акций).

Готовиться к продаже крупнейшего в России сталелитейного предприятия правительство начало на фоне роста цен на металл. С начала года сталь в России подорожала на 55%, а в Восточной Европе – примерно на 65%. «На днях цены и вовсе достигли своего исторического максимума – 590 долл. за тонну», – отмечает Сергей Суверов из банка «Зенит». Правительство, полагает он, явно торопится продать ММК на пике цен на металл.

В ММК в понедельник отказались предположить возможную сумму сделки. «РФФИ еще предстоит документально прописать нормативную стоимость госпакета ММК», – пояснила «Времени новостей» пресс-секретарь комбината Елена Азовцева. Впрочем, ранее чиновники уже озвучивали ставки. Перед несостоявшимся в 2003 году аукционом Минимущества называло стартовую цену пакета ММК – 175 млн. долларов.
Летом этого года Минэкономики сообщало, что бюджет получит от продажи госпакета до 8 млрд. рублей (около 275 млн. долл.). Рынок же, где акции ММК неожиданно для менеджеров появились в феврале лишь на несколько дней, оценил тогда госпакет в 600 млн. долл. Между тем, оценки ряда экспертов доходят до 1 млрд. долл. Именно столько, по словам Рашникова, собирается аккумулировать под аукцион команда менеджмента ММК, которую эксперты считают основным претендентом на госпакет.
Основной конкурент команды Рашникова – группа «Мечел», владеющая (через «дочку» «Южный Кузбасс») примерно 15,38% голосующих акций Магнитки. Очевидно, «Мечел», отношения которого с мажоритарными акционерами по-прежнему остаются натянутыми, рассчитывает сконцентрировать блокирующий пакет и получить доступ к управлению комбинатом.
Впрочем, к приватизации ММК присматриваются практически все крупные игроки металлургического рынка, в том числе УГМК, «Евразхолдинг», НЛМК и «Северсталь». Как заметил замгендиректора «Северсталь-групп» по стратегии Вадим Махов, «исход этого аукциона, который чиновники окрестили фактическим завершением приватизации в черной металлургии России, окончательно определит расстановку сил в отрасли».

По материалам издания «Время новостей».

Урал. Другие новости 05.10.04

Почти 89 тысяч южноуральцев стоят в очереди на установку квартирного телефона. / В Екатеринбурге совершил аварийную посадку самолет «Красноярских авиалиний». / В России появятся военные священники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках