российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Екатеринбург, Челябинск, Курган

Архив
Суд вынесет приговор по делу о гибели школьника на военных сборах

В районном суде города Советский Ханты-Мансийского автономного округа в пятницу завершится повторный процесс по делу о гибели на военно-полевых сборах старшеклассника Александра Бочанова.

Как сообщил представитель Сургутского военного гарнизонного суда, сегодня пройдут прения сторон и будет вынесен окончательный приговор начальнику второго отделения военкомата Советского района, подполковнику Владимиру Завадскому. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

Одиннадцатиклассник Саша Бочанов умер 5 сентября прошлого года во время 10-километрового кросса, часть которого школьники бежали в противогазах. Во время марш-броска подростку стало плохо, он упал и захлебнулся рвотными массами.

Начальник сборов подполковник Владимир Завадский 23 марта текущего года был оправдан Сургутским военным гарнизонным судом за отсутствием состава преступления, однако 24 июня Уральский окружной военный суд отправил дело на новое рассмотрение. Нынешний процесс начался 1 ноября в поселке Советском, не далеко от места жительства Саши Бочанова.

Первоначально планировалось, что окончательное решение будет вынесено 4 ноября. Однако наличие большого количества свидетелей и новые обстоятельства затянули процесс. За 4 дня в зале суда были опрошены более 50 свидетелей, проходящих по этому делу.

В ходе заседаний заслушаны представители сторон – сам подполковник Владимир Завадский и его адвокат Михаил Пуртов, а также родители погибшего подростка – Людмила и Владимир Бочановы, их адвокат Андрей Филатов. Кроме того, в суде выступили некоторые бывшие школьники и очевидцы того самого «смертельного» кросса. По словам юношей, тогда их заставили бежать не 10, а целых 12 километров, которые всем дались крайне тяжело.

Как стало известно «NewsProm.Ru», в качестве основного доказательства на нынешних заседаниях суда фигурирует кассета с видеозаписью сборов, сделанной за день до гибели Саши Бочанова. На пленке хорошо видны фрагменты кросса, который старшеклассники бегут в противогазах, слышна команда одного из сопровождающих сержантов «Песню запевай!», а также видно, как школьников заставляют отжиматься в противогазах. В кадр попала и медсестра, которая по некоторым данным находилась в тот день в состоянии алкогольного опьянения.

По словам отца погибшего школьника Владимира Бочанова, на первом заседании суда весной этого года кассета ни разу не была продемонстрирована. Более того, суд рекомендовал стереть запись на кассете, якобы за ненадобностью. Но родителям школьника удалось сохранить копию. Любопытен тот факт, что на первом заседании и подполковник Завадский, и военный комиссар Советского района отрицали сам факт проведения кроссов в противогазах во все дни сборов.

Однако, как подчеркнул источник в суде, видеопленка не повлияет на вердикт по причине отсутствия вещественных доказательств.

По материалам ИИ «NewsProm.Ru».

Урал. Другие новости 05.11.04

Региональные депутаты, возможно, будут сами предлагать президенту кандидатов на пост губернатора. / Власти Челябинской области окажут гуманитарную помощь селу. / Радиоактивный чернобыльский металл может оказаться в Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках