российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Уральские студенты прививают ханты-мансийским школьникам экологическую культуру.

Начиная с 17 июля в Ханты-Мансийске в природном парке «Самаровский Чугас» работает отряд «Берендеи» из Уральской лесотехнической академии Екатеринбурга.

К этой поездке ребята готовились в течение полугода. Однако к тому, с чем им на самом деле пришлось столкнуться, оказались не готовы. Условия жизни студентов максимально приближены к полевым (вагончики в лучших традициях первопроходцев земли Югорской, ванна – в Иртыше, ужин – на костре), а ханты-мансийские дети оказались не столь податливым материалом, как хотелось. Порой приходится преодолевать самое обычное упрямство и излишнюю прагматичность. В течение дня общими усилиями студенты и школьники очищают территорию парка от бытового мусора и поваленных деревьев.

Надо сказать, что засоренность парка во многом обусловлена его местоположением. «Самаровский Чугас» («чугас» в переводе с хантыйского языка означает «одиноко стоящий остров») расположен прямо в городской черте, точнее сам город плавно переходит в природный парк. И, безусловно, этот красивейший уголок дикой природы является излюбленным местом отдыха горожан. По самым приблизительным подсчетам каждый третий житель Ханты-Мансийска проводит свой досуг на природе. Как отмечает дирекция парка, бездумное сваливание мусора горожанами практически уже поставило эту природную зону на грань выживания.

С самого начала лета ежедневно школьники собирают, а городские коммунальные службы вывозят порядка 19-20 машин (как правило, «Камазов») отходов. Эта деятельность продолжается уже второй год подряд. И сейчас решено работать на предупреждение: воспитывать культуру пребывания на природе у детей. Так что, несмотря на сложности, подготовка и запал энтузиазма у екатеринбуржцев не пропали даром.

Вечерами студенты проводят экологические занятия. И уже сейчас они стали приносить свои плоды. Многие дети на самом деле задумались над тем, как сохранить природу того места, где они живут. Ведь подавляющее большинство школьников, родившихся в Ханты-Мансийске, намерены здесь и остаться, связать свою судьбу с этим суровым северным краем.

© 2001, «МЕДИАКОМ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках