российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Парк на семи священных холмах

Год назад было принято официальное решение о создании на территории Ханты-Мансийского округа учреждения «Природный парк «Самаровский Чугас». Слово «чугас» означает «одиноко стоящий остров, покрытый таежным лесом в низкой пойме реки». Парк имеет окружное значение и статус особо охраняемой природной территории.

На территории Самаровского Чугаса находятся семь холмов, на которых стоит Ханты-Мансийск, в том числе и историческая часть города – поселок Самарово. Холмы издревле считаются у коренных народов Севера священными. По преданию в этих холмах охотился на шестиногую лосиху седьмой сын верховного бога Торума. Лосиха убежала на небо и стала созвездием, более известном, как созвездие Большой Медведицы.

Таким образом, природный парк «Самаровский Чугас» представляет собой не только уникальную природную зону, но имеет культурно-историческое и этнографическое значение

© 2001, «МЕДИАКОМ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках