российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко

Архив
На притоках северных рек области уничтожают рыбу

На притоках крупных рек Свердловской области браконьеры устраивают искусственный замор рыбы.

Как сообщили «Информ-Экологии» в Свердловской областной рыбинспекции, на крупных реках, как правило, естественный замор рыбы случается крайне редко. Рыба из тех рек, вода которых недостаточно насыщена кислородом, устремляется в мелкие притоки и водоемы, где не стоит лед и большая проточность. Именно этим браконьеры активно пользуются, устраивая искусственные заморы рыбы (преграждается русло рек, в которых скопилась рыба в поисках насыщенной кислородом воды).

Сегодня на притоках рек Сосьва, Тавда и Лозьва вовсю орудуют браконьеры. Так, например, в Серовском районе госрыбинспекторам приходится патрулировать притоки, ручейки и водоемы, питающие реку р.Сосьва. Только за 22-23 февраля у браконьеров было изъято свыше 100 килограмм незаконно добытой рыбы.

По данным Свердловской областной рыбинспекции, известны случаи, когда в водоемах скапливалось до 10 тонн рыбы из рек с недостаточно насыщенной кислородом водой, а в результате искусственного замора браконьеры добывали до 5 тонн рыбы за один раз.

© 2003, «Информ-Экология»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках