российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Экологическая катастрофа возле парка железнодорожников в Сургуте.

Нефть там буквально «лезет» из-под земли. Местные жители считают, что причиной является прорыв нефтепровода. Поврежденную часть трубы заменили, а разлившуюся нефть не убрали. Но это только предположения, свидетелей аварии нет. Корреспонденты «Нового города» вместе с одним из старожилов предприняли свое собственное расследование.

Вот уже три года Геннадий Николаевич обивает пороги различных инстанций, и пока безуспешно. Виновные не найдены, а нефтяные плеши в лесу с каждой весной разрастаются.

В Ново-Сургутском лесничестве отрапортовали, что в материалах лесоустройства в этом месте не проходят нефтепроводы и газопроводы. Да и участок не такой большой: под черной пленкой находится прогалина размером всего 1,6 гектара. Да и существует она уже на протяжении двадцати пяти лет, да и не нефть это вовсе, а битум…

Проведенный специалистами природоохраны «Сургутнефтегаза» анализ грунта подтвердил наличие в почве нефти. Однако в специалисты сектора природопользования департамента экологии Сургута, побывавшие лично на злополучном месте, намерены бороться все же с битумом.

Так или иначе, сейчас «деффектный» участок будут «осмечивать» и готовить договор на лесовосстановительные работы и рекультивацию местности. Однако искать хозяина «нашкодившей трубы», кажется, никто не собирается. На резонный вопрос "Почему?" лесники ссылаются на то, что они не уполномочены выполнять функции следователя, а экологи считают, что "поезд давно ушел".

© 2001, «МЕДИАКОМ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках