российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Применять оружие и угонять машины стали больше, насиловать – меньше.

Несмотря на то, что с марта прошлого года наблюдалось уменьшение ежемесячного количества зарегистрированных преступлений, с июня их число увеличилось на 1,2 % и составило 18220 преступлений. На сегодняшний день среди других субъектов Федерации округ занимает по этому показателю 34 место.

Меньше зарегистрировано:

изнасилований (-12,9%),

краж транспортных средств (-13,3%),

вымогательств (-16,9%),

мошенничеств (-3,0%).

подростковой преступности (-6,2%),

преступлений в общественных местах (-2,6%).

групповых преступлений (-41,0%).

По общей раскрываемости округ занимает 15 место в России. Почти 60% преступлений раскрывается по «горячим следам».

Однако, криминальная обстановка в округе продолжает оставаться сложной. Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 10,8%. В результате разного рода преступных посягательств пострадало 12328 человек. По-прежнему остро стоит проблема незаконного оборота оружия. И если число фактов его незаконного хранения увеличилась лишь на 0,8%, то количество преступлений с его использованием выросло на 231,2%.

Выросло количество:

убийств на 6,3%,

умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 44,9%,

разбойных нападений (в структуре имущественной преступности на 66,2%),

преступных посягательств на дачи, гаражи,

угонов транспорта выросло на 76,4%.

преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Практически не сокращается уровень преступности среди неработающей части населения. Растет число женщин, совершивших преступления (+29,3%).

Как отмечают в УВД округа, принимаемые органами внутренних дел меры оказали определенное положительное влияние на состояние оперативной обстановки. Однако достигнутые результаты не в полной мере соответствуют сложившейся ситуации. Это связывают с тем, что существующее оргштатное построение УВД округа в современных условиях не позволяет обеспечить адекватного реагирования на экспансию криминальной среды: структура аппарата усечена, а нормы не позволяют развивать структуру.

© 2001, «МЕДИАКОМ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках