российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко

Архив
«Если новая система распределения доходов от налога на добычу будет принята в окончательной редакции, то в 2002 году округ серьезно пострадает.

Это та сумма, которую государство - и бюджет федеральный, и бюджет региональный - тратили на финансирование геологоразведочных работ. Вы представляете, сколько за этим миллиардом людей, предприятий и коллективов?»

Предполагается, что отныне геологоразведку будут финансировать сами недропользователи, которые заинтересованы в наращивании минерально-сырьевой базы. Однако, не факт, что таких рачительных хозяев, думающих о перспективе, будет много.

Второй после геологоразведки крупной потерей округа станет дорожный фонд.

Если говорить о прогнозах бюджета, то сегодня сложно назвать точную цифру. Пока это очень приблизительные расчеты, поскольку формирование бюджета зависит от очень многих переменных. Новации коснулись не только ресурсных платежей, но и налога на прибыль, и многих других факторов, которые сказываются на общем объеме.

Самая большая опасность для бюджета, считает Губернатор ХМАО, заключается «в мотивации перераспределения средств между федеральным центром и нашим регионом, которая сводится к аргументу «у вас и так всего много». Это правда, если сопоставлять абсолютный размер бюджета автономного округа и других территорий.

Но никто не хочет воспринимать одну серьезную вещь – что вся эта пугающая дисгармония базируется на дне сегодняшнем. Не дай Бог, мы вступим в полосу, которая была у нас 2-2,5 года назад, когда в результате крайне низкой конъюнктуры на мировом рынке сырой нефти мы сидели по уши в долгах. Самое печальное, что может произойти - это существенное падение цен на мировом рынке, которое принципиально изменит ситуацию в бюджете».

Аргументация заключается в том, что надо создавать одинаковые условия для жизни людей независимо от того, живет он в Рязани, Казани или где-то еще. Но следующий вопрос – как создавать и когда создавать. Так не бывает, чтобы в такой большой стране были созданы равные условия. Они должны быть относительно равные, нельзя допускать каких-то кричащих различий. «Создавать условия и помогать тем, кто сегодня не может себя обеспечить – это одно, но чтобы взять и всё разделить – это бесперспективный путь», - отметил Александр Филипенко, - «если даже все забрать из Ханты-Мансийского округа до конца и раздать всем - все равно не решить проблему. Это не выход. В результате может получиться ситуация «не себе, не людям».

Информация подготовлена по материалам стенограммы пресс-конференции от 13 июля 2001 года, предоставленной пресс-службой Губернатора ХМАО.

© 2001, «МЕДИАКОМ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках