российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Олег Трейдин: «Предпринимателей нельзя допускать к власти…»

В гостях у «Нового Региона» глава Черкасской региональной общественной организации «Союз предпринимателей и собственников» Олег Трейдин – непримиримый противник мэра Черкасс экс-бютовца (и в недавнем прошлом тоже предпринимателя) Сергея Одарыча и многолетний борец за права «рядовых работников малого бизнеса».

Заявляет, что «предпринимателей нельзя допускать к власти», но при этом программа-максимум организации – как раз «приход к власти, хотя бы на депутатском уровне в местных и областных советах».

«НР»: Олег, в качестве руководителя Черкасского Союза предпринимателей и собственников Вы давно занимаетесь профессионально защитой интересов людей, которые сами пытаются заработать себе на жизнь, не надеясь на государство. Но знаем, слово «частный собственник» до сих пор многих настораживает. Кто он, этот собственник, в нынешней украинской провинции? Так сказать, каков собирательный образ?

О.Т.: Занимаемся мы защитой своих прав (предпринимателей) с 1995 года. Надеялись, что со временем жизнь предпринимателей улучшиться, государство обратит внимание на этих людей, и будет стремиться развивать малый бизнес, ведь это и занятость населения, и рабочие места, и, конечно, уплата налогов.

Первые шаги навстречу, под натиском предпринимателей, в свое время сделал Президент Украины, издав Указ «Об упрощенной системе налогообложения и отчетности». Люди вышли из тени, резко увеличилось количество частных предпринимателей и, соответственно, возросли поступления в бюджеты всех уровней.

Но, «к сожалению», резко возросло количество независимых людей, упрощенная система налогообложения дала возможность показывать свои доходы, ничего не скрывая, а значит – и нечего контролировать, и нет смысла укрывать доходы и кого-то бояться.

Вот здесь и возникает проблема. И периодически, из года в год, различные политики и не только (имен не называю, предприниматели их всех знают) пытаются то кассовые аппараты применить для упрощенцев, то повысить ставки, то изменить вообще правила игры – все что угодно, лишь бы взять под контроль эту категорию людей.

Сколько лет продолжается эпопея вокруг рынков Украины, а это в основном та первая ступень, с которой начинают работать большинство предпринимателей, занятых в торговом бизнесе.

Ни для кого не секрет, что с рынков два пути. Это переход в более цивилизованный бизнес или «уход» вниз по наклонной до потери всего, даже человеческого облика.

Ведь условия на рынках в основном ужасные, представьте себе ежедневную работу в палатке, под открытым небом, круглый год и в любую погоду – жара, дождь, снег и т.д.

Честно говоря, эту категорию людей трудно называть предпринимателями, это в основном самозянятые граждане, которые, ничего не прося у государства, в основной своей массе бесправные (отсутствует социальная защита и пенсионное обеспечение), платят огромные средства за непонятные услуги и еще умудряются сводить концы с концами.

Как бы не говорили о Грузии, но там нашли совершенно другой подход: частный предприниматель, который в своей работе не использует наемный труд, освобождается от уплаты налогов.

У меня создается впечатление – когда власть хочет провернуть очередную сделку с совестью, она начинает муссировать проблемы рынков, тем самым отвлекая общественность от иных проблем.

Но малый бизнес это не только торговля, это и производство товаров и оказание услуг, и многое другое.

Проблем не меньше, но кто как устроился. Если же следовать букве закона и выполнять требования всех министерств и ведомств, то можно сразу ставить крест на всех начинаниях.

Эти нормы выписаны таким образом, что малый бизнес не отработает вложенных средств на протяжении десятилетий. Поэтому малые производства размещают в гаражах и на площадях работающих и «мертвых» предприятий, в общем, подальше от всевидящего ока контролирующих органов.

«НР»: На Ваш взгляд, что больше всего мешает сегодня развитию предпринимательства?

О.Т.: Вся проблема, на мой взгляд, заключается в том, что контролировать и устанавливать правила игры для предпринимателей пытаются люди, которые далеки от бизнеса, не владеют ситуацией.

Люди, которые думают об одном, как и каким образом взять побольше денег с предпринимателя, и желательно сегодня, завтрашний день никого не интересует.

Я не хочу никого обидеть, но при власти много людей, которые получают «получки», а не зарабатывают деньги. День до вечера отсидел в теплом кабинете, за счет налогоплательщиков, что бы ни сделал, никакой ответственности за результат работы, весь пакет социальной защиты, ранг госслужащего и гарантированная пенсия. Отсутствует государственная поддержка малого бизнеса. Некоторые думают, что поддержка заключается в финансировании или дополнительных льготах и преимуществах, но нет, главное для малого бизнеса – не мешать ему работать.

Можно приводить множество примеров, как на государственном уровне, так и на местном. С каждым очередным приходом новой власти предприниматели с ужасом ожидают только ухудшения законодательства и сужения своих прав.

Ведь ни для кого не секрет, что основные средства «отмываются» на крупных предприятиях, как частных, так и государственных, но компенсировать поступления в бюджет пытаются за счет малого бизнеса.

Да, предприниматели выживают, но какой ценой?

Думаю, больше всего мешает это непонимание и нежелание понимать представителями власти сути проблем малого предпринимательства. Как не понять простую истину, что чем больше граждан будет трудоустроено, тем выше будет благосостояние, уровень жизни и наполнение бюджетов. К сожалению, новый мэр Черкасс пошел совершенно по другому пути – через повышение всевозможных платежей, ставок, сборов и др.

«НР»: Как вообще в Черкассах складываются у предпринимателей взаимоотношения с контролирующими органами, с городскими властями, с новым мэром (который сам не так давно был предпринимателем?)

О.Т.: О, Черкассы – это, как говорится, «отдельный вопрос».

После небольшого затишья со стороны контролирующих органов возобновились проверочные рейды.

На протяжении многих лет я убедился в том, что любая проверка контролирующими органами направлена не на помощь предпринимателям, а имеет целью (в некоторых случаях даже установлен план) оштрафовать кого можно и как можно на большую сумму. Ведь в инструкциях контролирующих органов отсутствует понятие предупреждения, разъяснения и т. д. Только штрафные санкции!

И снова можно утверждать, что под контрольные проверки попадают или представители малого бизнеса или те, кто не имеет нормальной «крыши».

Относительно взаимоотношений предпринимателей с местной властью, можно сказать, что все осталось на прежнем уровне, а в некоторых случаях – ухудшилось.

Взять, к примеру, торговый отдел. Только не подумайте, что там работают плохие специалисты, просто, как и везде, подневольные чиновники, которые выполняют указания сверху, какими они бы не были.

Так, с 5 октября 2006 года более 800 разрешений стали незаконными, и в это число попало разрешение на размещение объектов торговли и услуг, хотя предприниматели предупреждали об этом заранее, но власти не сделали никаких шагов для исправления возникшей ситуации.

Вот и начала власть местная метаться, как это без разрешения на торговлю жить дальше, в конечном итоге нашли, что в Законе Украины «О благоустройстве территорий» сказано, что нужно разрешения получать, а как и какой порядок, какие условия – не сказано.

Вот и пишет предприниматель чиновникам, дескать, разрешение продлите, а там молчание. Потом появляются наши доблестные правоохранители и товар изымают, и оборудование, и все остальное – потому что разрешение просрочено.

Передают «дело» в суд, а там судья решение принимает – дескать, разрешения-то нет, вот и выносит «приговор»: оштрафовать и конфисковать.

Обращаемся в прокуратуру, та выносит протест, и только апелляция, читая законодательство, изменяет решение в пользу предпринимателя на том основании, что, действительно, разрешение брать не надо, оно незаконно.

Относительно деятельности нашего мэра, могу высказать свое мнение: предпринимателей нельзя допускать к власти.

Якобы благие намерения навести порядок в арендных отношениях коммунальной собственности и земли, есть, на мой взгляд, ни что иное, как очередной «передел с беспределом».

Попытаюсь аргументировать свою точку зрения.

На протяжении десятилетий городом не было вложено ни единой копейки в коммунальную собственность, люди арендовали помещения, производили ремонты и уплачивали установленную властью арендную плату.

С приходом к власти бывшего предпринимателя Сергея Одарыча все арендные отношения начали рушиться, у господина мэра возникла идея сдавать в аренду помещения только через конкурс или аукцион.

Да, идея якобы неплохая, рассчитана на обывателя – ведь появятся дополнительные деньги в бюджете. Но к сожалению, не сказано, у кого эти деньги отберут.

Система очень простая, заканчивается срок аренды, хочешь продлить – на аукцион. Если деньги вкладывал в улучшение помещения, говорят: мы тебе вернем, но только документально подтвержденные траты, а арендную плату установим от рыночной оценки помещения и не меньше $30-150 за кв.м. ведь в «Кооператоре», например, платят такие суммы.

Да, платят. Но эта плата искусственно завышена, да и входит туда и охрана, и сигнализация, и вся коммуналка,

А здесь голая аренда и плюс все платежи сверху. Хотелось бы ошибаться, но создается впечатление, что все имущество в городе готовиться к «дерибану», только по новым хитромудрым схемам.

Завышаются арендные ставки, люди освобождают помещения, т.к. у частника аренда дешевле и условия лучше, потом заявят, что в бюджете предусмотрены поступления от арендной платы, а арендаторы съехали, денег нет, поэтому есть предложение продать все. Сессия голосует «за» и – все уходит с молотка.

А как же Закон Украины «О аренде государственной и коммунальной собственности» и другие нормативные акты?

Предыдущий мэр заявлял, что есть существенные и несущественные законы, несущественные можно нарушать безнаказанно. Таково отношение власти к закону…

Относительно наведения порядка в земельных вопросах и борьбы, по словам нового мэра, с «земельной мафией», можно сказать следующее.

Если была или есть «земельная мафия», необходимо обращаться в правоохранительные органы, прокуратуру, суды, а голословные обвинения кого-то в чем-то и почему-то без конкретных фамилий – это PR.

Так вот, мое мнение: кто хотел урвать землю, давно ее урвали, остались те, которые не давали взяток и оформляли документацию на протяжении 2-3 лет. Сейчас от мэра поступает предложение: кто не успел, тот опоздал.

Предлагается вернуть деньги, вложенные в согласования, разрешения и т.д., а земельные участки выставить на аукцион, на котором будет продаваться право арены.

Так просто – забрал, продал. И нет необходимости выискивать пустые участки, согласовывать, получать разрешения и т.д., а взял, продал – и все.

А потом – для арендаторов – продление аренды земли, это так будет происходить: или плати больше, или отдай раскрученное место тому, кто заплатит за аренду больше…

Теперь вопрос: как в таких условиях развиваться малому бизнесу?

Мы говорим: ребята, мы согласны, но сначала пусть мэр начнет с себя и скажет, что спать не может, душа его болит от мысли, что контролируемые им в недавнем прошлом предприятия «Темп» и «ДОК» не платят в казну городскую реальную плату за пользование землей почти в центре города – и он просит специалистов с биржи недвижимости, срочно оценить эти земельные участки, и тогда предприятия эти заплатят по рыночным ценам.

Но нет, нужно малый бизнес нагнуть, а своя рубашка к телу ближе. А такие предложения – это провокация и политический заказ против самого честного мэра, который и предприятия по завышенным ценам приобрел, и работников не обижал никогда, и общежития трудягам – вообще подарил.

Все делал во благо народа и жителей города Черкассы.

«НР»: Так, нового мэра Вы любите. Но каков механизм разрешения противоречий?

О.Т.: К сожалению, трудно ответить и что-либо предложить. Во-первых, мэр не хочет и не собирается к нам прислушиваться и сотрудничать с общественными организациями, которые владеют информацией и проблемой, можно сказать, изнутри.

Не хотелось бы повторяться и возобновлять акции протеста, импичменты и т.д.

Наверное, будут суды и протесты прокурора, возможно на Киев поедем – Верховную Раду пикетировать.

Все видели, как на последней сессии решения принимались. Считаю – незаконные они и направлены против предпринимательства и здравого смысла.

Но приняты и не отменены.

Предпринимателям хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Но увы…

«НР»: О судебной ветви власти приходится слышать самые разные отзывы. Не самы6е лестные, как правило. Каков тут опыт у предпринимательского союза?

О.Т.: По поводу судов я в начале немного рассказал. По моему мнению, в Украине рыночные отношения – и все решают деньги, даже в судах.

По поводу верховенства права в Украине просто говорить стыдно. По моему мнению, главными нарушителями законодательства являются Верховная Рада, Кабмин и администрация (или, теперь, секретариат) Президента Украины.

Очень часто мы слышим и читаем в СМИ о том, что у нас в Украине не работают законы и соответственно, читаем про того или иного подлеца, взяточника и вора, который, сидя в кабинете, «заработал» за год несколько миллионов.

Никак не соберусь направить письма руководителям нашего государства, чтобы они дали исчерпывающий перечень нормативных и законодательных актов, которые не работают или нет механизмов их применения.

Тогда можно уверенно опираться на недействующие Законы Украины при совершении предпринимательской деятельности и защиты прав предпринимателей.

Вообще-то все должны быть равны перед Законом, от бомжа до Президента Украины, но до этого пройдет очень много времени, и мы с вами, по всей видимости, не доживем до этих счастливых дней.

А хотелось бы.

«НР»: А Вам лично приходилось отстаивать свои интересы в суде?

О.Т.: Не поверите, да.

Первый раз я столкнулся с беспределом со стороны предыдущего мэра, который всеми силами пытался выселить нашу организацию с арендованного помещения, Так как полномочия мэра заканчивались и он знал, что уже никогда не вернется в свое кресло, было принято мэрское – нет, мэрзкое решение забрать наше помещение любой ценой.

И только Апелляционный Суд Украины в г. Киев вынес решение в нашу пользу.

Поэтому могу утверждать, что в украинских судах есть порядочные люди.

О другом моем обращении в суд можно снимать сериал – и успех будет гарантирован.

Я, как частный предприниматель, взял на работу свою супругу, выплатил ей заработную плату, удержал и насчитал все необходимые налоги и сборы.

И вот супруга уходит в декретный отпуск, рожает ребенка, я уплачиваю согласно действующего законодательства Украины все предусмотренные платежи и – ожидаю компенсации от Фонда социального страхования на случай утраты трудоспособности.

Фонд провел у меня три проверки, составил акты, что нарушения не обнаружены.

Но деньги выплачивать не спешил.

Все мои обращения к Фонду с просьбой указать, какие нормы законодательства мною нарушены, оставались без ответов по существу. Лишь получил отписку, что я воспользовался… несовершенством нашего законодательства.

Обращаюсь в суд, который, снова без ссылок на нормы законодательства, выносит решение: прав Фонд.

Подаем апелляцию в Высший хозяйственный Суд. Решение в мою пользу четко аргументировано. Фонд не успокаивается, направляет кассацию в Высший Административный Суд Украины, который ставит жирную точку в этом деле.

Я прав.

Но! Вся эта история заняла три с половиной года. На сегодня не выплачена компенсация за рождение ребенка, деньги по больничному листу моего работника и вся сумма за три года по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста.

Нарушены права всей семьи, включая маленького ребенка.

Четыре раза Фонд обращался в прокуратуру о возбуждении против меня уголовного дела. После очередного допроса я попадаю в больницу с сердечным приступом.

Нервы супруги на пределе, ведь каждый раз мне угрожают не менее, чем семилетним сроком. Только никак не могли определиться, за какое нарушение…

В конечном итоге – сахарный диабет.

Я уже спрашивал у правоохранителей, возможно – я нарушил законодательство какой-то другой страны?

Но, слава Богу, ценой нашего здоровья справедливость восторжествовала.

Вот только где гарантия, что Фонд не будет экспериментировать с другими предпринимателями.

Самое интересное, что в этой истории чиновники, просиживающие штаны и получающие получки в Фонде, не будут нести никакой ответственности за свои действия.

Кто может посоветовать, как моему ребенку прививать любовь к Украине и нашей власти после всего происшедшего?

Какие планы у Союза частных предпринимателей и собственников ? Изложите программу-минимум и программу-максимум.

Программа минимум, отстоять права предпринимателей в нашем регионе, нарушенные приходом новой власти . Подготовить и внедрить программу развития малого бизнеса в Черкассах и области.

А программа максимум – добиваться для развития малого предпринимательства благоприятных условий ведения бизнеса, развития среднего класса. Делать это нужно путем изменения норм законодательства.

И в этом мы готовы поддержать любую политическую силу, которая пожелает работать в этом направлении. Ну и, конечно же, приход к власти, хотя бы на депутатском уровне в местных и областных советах.

Справка «НР». Общественная региональная неприбыльная организация «Союз собственников и предпринимателей» основана в 1997 году.

Цели – защита законных прав предпринимателей, предоставление информационной, консультативной и практической помощи предпринимателям.

Черкассы – Киев, Андрей Лубенский

Черкассы – Киев. Другие новости 22.03.07

Над флагом закарпатских коммунистов глумятся неизвестные. / УДПНИ: «На Украине расизма не было и нет!». / Владимир Яцуба готов стать лоббистом регионов Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках