российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Украинские националисты не признают за русинами права на национальность

Закарпатские областные организации украинских националистических партий УНП, КУН, УРП «Собор» и НРУ выступили с резкой критикой решения сессии Закарпатского облсовета (№241 от 7 марта 2007) «О признании национальности «русин».

Об этом сообщает официальный сайт УРП «Собор».

Само решение сессии уже в названии совместного заявления националистических партий названо «провокационным».

Областные парторганизации националистов «однозначно расценивают это решение как опасную провокационную авантюру, направленную на искусственное разъединение единого украинского народа в угоду врагам украинской державы и украинской нации и их попыткам расчленить Украину».

В заявлении также указывается, что «так называемое русинское движение» являетчся «проектом иностранных спецслужб и их наемников в Украине».

Авторы заявления потребовали от областной прокуратуры дать правовую оценку указанному решению сессии Закарпатского облсовета как такому, что «направлено на расчленение украинской Соборности».

Сами же представители русинского движения напоминают, что «ООН еще полгода назад рекомендовала Украине признать русинов, ООН указала, что Украина дискриминирует малые народы».

Русины также удивляются, почему молчит Россия.

Судя по всему, украинские парламентарии в нынешнем составе не готовы признать за русинами право на самоидентификацию.

«Я уверен, что Верховная Рада никогда не признает русинов отдельной нацией, – заявил «Новому Региону» представитель «Нашей Украины» Геннадий Удовенко. – Сегодня русины, завтра гуцулы и лемки. Так и Украину растащат по кускам».

Ужгород, Андрей Лубенский

Ужгород. Другие новости 26.03.07

На Пасху и Первомай на Украине будут курсировать 19 дополнительных поездов. / Завтра Ющенко расставит «региональные акценты». / Закарпатские таможенники задержали украинца с нунчаками. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках