российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Четверть ВВП Украины зарабатывают трудовые мигранты. Но точных цифр не знает никто

Ежегодно на Украину от работающих за границей украинцев поступает $ 21,3 млрд., что соответствует почти четверти ВВП страны и значительно превышает объемы поступлений совокупных иностранных инвестиций в Украину

Об этом пишет заместитель председателя Национального банка Украины, кандидат экономических наук Андрей Гайдуцкий, в статье, которую опубликовала газета «Зеркало недели» (№ 15 (644) 2007).

По данным Гайдуцкого,, за границей работает около 4,93 млн. украинцев. Обычный мигрант, согласно расчетам, переводит в Украину 360 долларов в месяц.

На Украине за годы независимости не были проведены никакие серьезные исследования относительно объемов и масштабов поступления миграционного капитала из-за границы, пишет Гайдуцкий.

А статистические данные, оценки отдельных специалистов, украинских и международных организаций значительно отличаются друг от друга и основываются на неполных данных. Так, Всемирный банк, который ежегодно публикует данные о трансфертах миграционного капитала между странами мира, приписывает Украине только $595 млн. поступлений денежных переводов в 2006 году.

Более высокие оценки дает Национальный банк Украины (НБУ). По данным НБУ, в течение 2000-2006 годов объемы миграционного капитала, поступившего в Украину через банковскую систему, выросли в 2,2 раза и превысили в 2006 г. $2 млрд.

Еще около $1 млрд. поступило через специализированные системы денежных переводов (Western Union, MoneyGram и тому подобное).

По оценке специалистов Института демографии и социальных исследований НАН Украины, мигранты зарабатывают $4,7-7,5 млрд. в год.

Исследователи отмечают, что не располагают информацией о том, сколько дохода мигранты оставляют, а сколько посылают на родину.

По их предположениям, в Украину поступает около половины этих средств, то есть $2,5-3,5 млрд.

Большие расхождения в оценках объемов поступления миграционного капитала, по мнению Гайдуцкого, обусловлены отсутствием государственной политики в этой сфере, непрозрачностью схем перевода средств, а также ограничениями валютного законодательства Украины, которое запрещает гражданам открывать счета за границей.

Киев. Другие новости 22.04.07

Украинские коммунисты празднуют день рождения Ленина «без эксцессов». / В Киеве вручили первую Булгаковскую премию. Лауреатом стал американец. / Виталий Кличко нокаутирует Валуева за брата и станцует румбу (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках