российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Первый фестиваль минеральной воды прошел в Закарпатье

В Свалявском районе Закарпатья состоялся первый краевой фестиваль минеральной воды «Сила жизни – в источниках Карпат». Действо происходило на границе Уклына и Поляны, в окружении густого многолетнего леса, возле полноводного горного ручья.

15 тысяч гостей угощали винами и медом, шашлыком и печеным картофелем, фирменным напитком из вина «фрич», знаменитыми бограчем и баношем. Было широко представлено и искусство края – каждое село выставило палатку, где любители могли оценить (или и приобрести) непревзойденные изделия из дерева и кожи, нарисованные и вышитые картины, традиционную народную одежду и посуду.

В Закарпатье существует 400 минеральных источников – большинство в Свалявском районе. О вкусовых и лечебных свойствах минерального напитка, который местные жители называют «квасом», упоминается в 1463 году в грамотах венгерского короля. В XVII ст. в стеклянных бутылках, оплетенных соломой, свалявские минеральные воды были известны в Европе.

В настоящее время местные минеральные воды известны во многих странах и отмечены многочисленными наградами дегустационных конкурсов.

Организаторы фестиваля выразили уверенность в том, что организованное действо перерастет в купальскую традицию. И уже в следующем году мероприятие планируют провести на новом уровне – как областной фестиваль, передает «УНИАН».

Ужгород, Дмитрий Орлов

Ужгород. Другие новости 11.07.07

Правительство Януковича утверждает, что уже год на Украине с русским языком все в порядке. / Определены самые бедные области Украины. / На Украине обесточены десятки населенных пунктов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках