российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко

Архив
В Закарпатье задержали 43 нелегала и не знают, что с ними делать

40 мужчин и трое женщин из Индии, Пакистана и Вьетнама прятались за пустыми бутылками в контейнере. Все они пытались пересечь границу и попасть в Европу.

Уже третий день закарпатские правоохранители содержат нелегалов в актовом зале. В специальный лагерь пограничники мигрантов не пускают. Говорят, их задержали не в пограничной зоне. Отпустить нарушителей без документов не могут, поскольку их личности не установлены. Однако и условий, чтобы держать людей, среди которых беременная женщина, нет.

До границы оставалось 200 километров, когда группу задержали правоохранители. Милиционеры жалуются, что задержали нелегалов на «свою голову». Пограничники сначала приняли мигрантов, но отказались их удерживать.

Как сообщил командир Мукачевского погранотряда Вадим Мотрошилов, «в Павшино содержатся, лишь незаконные лица, иностранные граждане и лица без гражданства, которые пытались нарушить границу, и были задержаны погранвойсками».

Теперь нелегалы живут в актовом зале УБОПа. Еду правоохранители покупают за свои деньги. В рационе нелегалов – булочки и минералка. Больше всех опекают вьетнамку Мгуен Лену. Ей покупают молоко. 18-летнюю девушку перед трудным путем в Европу не остановила даже беременность.

«Хотела попасть в Германию. Там уже четыре месяца работает муж. А остановилась здесь», – говорит Мгуен Лена.

По словам зам. начальника УБОП УМВД Украины в Закарпатской области Марьяна Попадюка, «у нас нет никаких условий, поверьте, что 43 человека находятся в таком помещении, где никаких норм санитарных мы не выдерживаем, и может быть все. Поэтому, мы обратились в прокуратуру, чтобы постановление было выполнено. Я думаю, что прокуратура внесет соответствующие предписания. А сейчас ждем реакции Государственной пограничной службы».

Правоохранители убеждены, что обеспечить нормальные условия нелегалам можно только в специализированных местах, которые находятся в ведомстве погранслужбы. Пограничники же говорят, что они не будут заниматься иностранцами, задержанными вне пограничной зоны, сообщает НТН.

Ужгород, Дмитрий Орлов

Ужгород. Другие новости 11.07.07

Закарпатские крестьяне пройдут медосмотр. / В Ивано-Франковской области разоблачили судью. / Ющенко продолжит «зачистку» регионов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках