российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко

Архив
В Закарпатье православные русины протестуют против размещения объектов американской системы ПРО

Один из лидеров русинского национального движения, председатель Сойма (народного парламента) подкарпатских русинов, настоятель кафедрального Крестовоздвиженского собора в Ужгороде протоиерей Димитрий Сидор заявил о несогласии его народа с планами размещения на равнинах Ровна и Стой американских комплексов ПРО.

«Большинством русинских организаций принято решение требовать провозглашения Закарпатья демилитаризованной зоной, в которой допустимо размещение только... санаториев и домов отдыха», – заявил отец Димитрий «Интерфаксу».

Он также рассказал о том, как в 1980-е годы выступал против строительства мощного радара возле города Мукачево Закарпатской области.

«Мог ли я тогда думать, что вместо советских военных объектов на русинских землях могут появиться американские базы!" – сказал священник.

Говоря о расколе в украинском православии, председатель Сойма подкарпатских русинов подчеркнул, что его народ «слишком высоко ценит пребывание в каноническом православии» и продолжает оставаться в составе Украинской православной церкви Московского патриархата, «вне зависимости от политических процессов на Украине».

«Русины считают раскольников-филаретовцев обычными сектантами, путь которых в Церковь лежит только через покаяние», – заявил отец Димитрий.

Русинский язык, по его словам, очень близок к церковнославянскому, «что в принципе снимает проблему богослужебного языка, которая порой возникает в России и особенно на Украине», сообщает ИНТЕРФАКС.

Ужгород, Дмитрий Орлов

Ужгород. Другие новости 16.07.07

В Ужгороде гражданка Узбекистана молотком убила свою мать. / В Ровенской области десятки людей госпитализированы в результате пищевого отравления. / Виктор Черномырдин «Новому Региону»: у меня жена украинка, вредная. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках