российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Экс-губернатор Закарпатья получил 5 лет условно

Апелляционный суд Ивано-Франковской области осудил экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака на 5 лет условно с испытательным сроком один год.

Такой приговор зачитала во вторник судья Апелляционного суда Надежда Стефанив.

Бывший глава Закарпатской облгосадминистрации, лидер Закарпатской областной организации Социал-демократической партии (объединенной) Иван Ризак обвинялся по нескольким статьям УК Украины. Ему инкриминировали доведение до самоубийства ректора Ужгородского национального университета (УжНУ) Владимира Сливки, организацию массовых беспорядков и препятствование реализации избирательных прав граждан во время президентских выборов 2004 года в Сваляве, получение взятки в особо крупных размерах, служебный подлог и злоупотребление служебным положением. Слушания уголовного дела Ивана Ризака продолжались с лета 2005 года.

Представители Закарпатской облпрокуратуры Александр Завальский и Анатолий Дзямко требовали для подсудимого 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишения права занимать государственные должности сроком на три года.

В трех эпизодах Ивана Ризака оправдали: относительно доведения до самоубийства ректора Ужгородского университета Владимира Сливки, в получении взяток в больших размерах и в использовании служебного положения при подделке документов, сообщает «5 канал».

Учитывая то, что Иван Ризак осужден впервые и являлся высокопоставленным чиновником, а также учитывая его состояние здоровья судья огласила отсрочку на один год исполнения приговора.

Иван Ризак прибыл на заседание суда в понедельник из Киева, где он находился на лечении в клинической больнице «Феофания».

Решением суда, на время отсрочки приговора, Ивану Ризаку запрещено покидать территорию Украины, он также не может занимать определенные посты, передают «Подробности».

Сам Ризак расценивает приговор, как политическую расправу. «Это пять лет тюрьмы потенциальной и ежедневной. Ведь я постоянно нахожусь под ударом. Можно ехать на автобусе и два хулигана к тебе пристанут, и все, ты ничего не докажешь», – сказал Ризак в интервью газете «Сегодня». Экс-губернатор после консультации с адвокатами примет решение, подавать ли кассацию в Верховный и Европейский суды.

Ивано-Франковск. Другие новости 31.07.07

Сергей Багапш «Новому Региону»: Моя жена, грузинка, еще больший сепаратист, чем я (ФОТО). «В Грузию мы не войдем больше никогда». / В Закарпатье на реке Тиса построят пять малых гидроэлектростанций. / В Тернополе сошли с рельсов 6 вагонов товарного поезда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках