российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко

Архив
В Ивано-Франковской области открыли памятник Степану Бандере

В селе Микитинцы под Ивано-Франковском открыли памятник лидеру революционной ветви Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере, сообщает официальный сайт Ивано-Франковска.

Инициатором сооружения памятника Бандере в Микитинцах стал сельский голова Михаил Сищук, который уже полтора года возглавляет это пригородное село областного центра.

Бюст Бандеры выполнил скульптор Василь Вильщук. Средства на него выделили сельчане, депутат Верховной рады Зиновий Шкутяк (перечислил 12,5 тысячи гривен), городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, депутаты горсовета.

Бюст лидеру ОУН установили возле сельской церкви. По замыслу инициаторов установления памятника, по дороге в школу дети, проходя мимо Храма Божьего, всегда будут «видеть историческое лицо борца, который сделал все для создания нашего независимого государства и отдал жизнь за эту идею», сообщает городской сайт.

Монументы Степану Бандере уже есть в селе Дублянах на Львовщине, в городе Дрогобыче. Планируется установить памятники во Львове и Тернополе, передают «Подробности».

Ивано-Франковск, Иван Погодин

Ивано-Франковск. Другие новости 28.08.07

В Волынской области откроются новые школы. / Украинские политики согласны с тем, что Крым может уйти к России. / РФ вправе пересмотреть статус Крыма, – продолжение скандала. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках