российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Хмельницкая область получит средства на охрану материнства и детства

Министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев совершил рабочую поездку в Хмельницкую область, в ходе которой посетил госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны, ответил на многочисленные вопросы граждан во время интеренет-конференции и пообщался с жителями Хмельнитчины в прямом эфире областного телевидения. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе правительства Украины.

«Мы понимаем, что жители регионов не всегда имеют возможность заботиться о своем здоровье. Однако уровень организации оказания медицинской помощи ныне позволяет медикам заботиться о здоровье каждого нашего гражданина, где бы он не жил», – заверил Министр здравоохранения.

Во время встреч с хмельнитчанами указывалось, что с целью своевременного выявления заболеваний Минздрав организовал в этом году выезды медицинских бригад в наиболее отдаленные населенные пункты Хмельницкой области. Обследовано более 80 тыс. сельских жителей, из них более 23 тыс. были направлены на обследование в районные и областные медицинские учреждения, а свыше тысячи человек прошли лечение в специализированных лечебных учреждениях.

В 2007 году существенно увеличено финансирование учреждений здравоохранения области, которые оказывают помощь матерям и детям, во всех родильных отделениях, женских консультациях и детских поликлиниках внедрены современные технологии. Благодаря мероприятиям, которые осуществляются на государственном уровне относительно поощрения рождаемости, в 2007 году уровень рождаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,4%, количество родов выросло на 508, а уровень общей смертности несколько снизился.

В области действует стратегическая областная программа «Здоровая мать – здоровый ребенок», в рамках которой планируется оборудовать современной медицинской аппаратурой учреждения, оказывающие помощь матерям и детям. На 2007 год запланировано финансирование мероприятий программы в сумме 11 млн 835 тыс. гривен, в том числе. 6 млн 22 тыс. грн. из областного бюджета.

Справка «НР». В первом полугодии Хмельницкая область дополнительно получила с Минздрава Украины за средства государственного бюджета медикаменты, средства медицинского назначения, оборудование и тому подобное на общую сумму 3 132,03 тыс. грн. Уточненный бюджет сферы здравоохранения области на 2007 год составляет 499,9 млн грн., что на 78,7 млн грн., или на 15,7% больше чем в 2006 году.

Укомплектованность специалистами-врачами составляет 85,9%, должностей медработников среднего звена – 99,4%. Среднемесячная зарплата у врачей в І полугодии текущего года составляла 1247 грн. против 1165 грн. в 2006 году, сообщили в пресс-службе.

Хмельницкий, Максим Цветов

Хмельницкий. Другие новости 29.08.07

В Черновецкой области столкнулись два микроавтобуса, есть жертвы. / Янукович: Украина и Словакия могут уже в сентябре подписать соглашение об упрощении визового режима. / На Закарпатье гибнут щуки, окуни и караси. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках