российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Переработка овечьей шерсти в Закарпатье становится экзотикой

Станок 1859 года, который чистит овечью шерсть, держит семья Тязко из села Новоселица под Тячевом Закарпатской области. Им пользуются крестьяне четырех районов. Шерсть привозят из соседней Раховщины.

«За год перечищаем до 500 килограммов», – встречает нас хозяин 76-летний Иван Тязко.

«Станок нам перешел в пай после распада колхоза в 1991-ом, – рассказывает. – Тогда он стоил как две коровы. Раньше люди больше чистили шерсть, а теперь, бывает, по три месяца машина без работы простаивает. Нелегко в настоящее время вырастить из ягненка овцу, дождаться второй весны, постричь ее, почистить шерсть, спрясть, покрасить и ткать».

Женщины делают из очищенной шерсти кудели и пакуют их в мешки. Дома из готового продукта будут прясться нити, а из них – на кроснах ткут покрывала, вяжут носки или свитера.

В Новоселице шерстяными изделиями из 4,5 тыс. жителей занимаются только несколько семей.

«Молодежь не хочет этим заниматься, потому что это тяжелое дело. Потому люди по селам распродают овец», – констатирует хозяин.

За чистку 1 кг овечьей шерсти Тязко просят 2,5 грн. К станку посторонних почти не допускают.

«Люди испортят машину, – говорит Тязко. – Я только дочке Ане доверяю».

Его семья овец не держит и изделий из шерсти не делает. Однако больше 20 лет Иван с Василисой ткали джерги (покрывало) в бывшем колхозе.

Купить в настоящее время готовое покрывало в Новоселице можно за 250 грн. На него идет 6 кг шерсти. Ткать и вязать женщины по селам начинают, когда завершается осенняя работа в поле, пишет «Газета по-украински».

Ужгород, Дмитрий Орлов

Ужгород. Другие новости 05.09.07

Ющенко отбыл с рабочей поездкой в Винницкую область. / В Закарпатье Тимошенко пообещала реализовать проекты для нацменьшинств. / Что готовы обрезать украинские политики ради кресла в Верховной Раде?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках