российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко

Архив
В Закарпатской области прошел фестиваль «Гуцульска репа»

В селе Лазещина Раховского района Закарпатской области состоялся фестиваль «Гуцульская репа». Одним из главных событий праздника стала презентация локального маршрута «К истокам Черной Тисы», разработанного с целью обратить внимание туристов на село Черная Тиса. Как рассказал один из организаторов фестиваля, зампредседателя правления Закарпатского областного центра развития туризма Богдан Праннинчук, этот маршрут протяженностью 22,5 километра ведет через село Черная Тиса к истокам одноименной речки.

Туристический маршрут был разработан только в этом году. Пешком его можно преодолеть за два дня, но местные жители рекомендуют неподготовленным туристам использовать автомобиль или велосипед. Обустроить путь помогали местные лесники и селяне, профинансировал акцию Швейцарско-украинский проект развития лесного хозяйства в Закарпатской области FORZA.

«Гуцульская репа» – это праздник в честь главного карпатского овоща-картофеля, который закарпатцы называют репой (а еще мандыбуркой, бараболей и бульбой). Во время фестиваля прошел конкурс поваров по приготовлению традиционных блюд из репы. На пробу гостям были представлены закарпатские блюда «жареный картофель с брынзой», «кремзлыки (деруны) с грибами и сыром», «картофель пидбываный (в молоке со специями)". Победил местный повар-любитель, приготовивший запеченный картофель с острым салом и овощами.

На фестивале выступили народный артист Украины Павел Дворский, детский композитор из Коломыи Павел Ткачук, ужгородская фолк-група «Гудацкая тайстра» и много других самодеятельных коллективов и исполнителей из Закарпатья и Ивано-Франковской области, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ужгород, Дмитрий Орлов

Ужгород. Другие новости 07.09.07

В Ужгороде проходит выставка исторических документов о Голодоморе. / Америка даст миллиарды на реконструкцию устаревшего жилфонда Украины. / Янукович в Ивано-Франковске призвал крепить экономику. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках