российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко

Архив
В Закарпатье прошел фестиваль брынзы

В субботу в закарпатском городке Рахов стартует фестиваль «Гуцульска брынза» (или «Гуцульска брындзя»). Ежегодное двухдневное действо гуцулы устраивают вот уже на протяжении нескольких столетий в честь возвращения овцеводов из горных долин домой: четыре месяца тому назад, 15 апреля они отправились в высокогорье пасти баранов.

Основной темой фестиваля «Гуцульска брынза» в Рахове является дегустация сыра, который представляют представители разных обществ Раховского района. Целью проведения фестиваля является возрождение давних традиций проведения осенних ярмарок, когда на продажу и на показ выставляли не только продукты, а и изделия из овечьей шерсти, передает «Закарпаття».

В селе Квасы Раховского района можно продегустировать национальные кушанья из брынзы. Именно в это время пастухи с отарами овец спускаются с высокогорных пастбищ к своии жилищам, и называется это «праздником расставания». Вот такие странные люди, гуцулы, для них тяжелее оставить горы, чем дом в долине. На равнине же в честь их возвращения устраивается этот фестиваль.

Праздник начинается с веселых мелодий трембит, мандолин и дрымб. На праздник приезжают гуцулы со всего мира, и на эти два дня Рахов превращается в настоящий улей: люди, одетые в национальную одежду, дегустируют разные сорта и виды козьей и овечьей брынзы, покупают покрывала, сделанные из бараньей шерсти, а также вкушают свежеприготовленный банош (кушанье из сметаны и кукурузной муки), палачинты (блинчики с брынзой или вурдой), бограч (очень острое блюдо из картофеля и мяса), кулеш (пшенная каша со шкварками и луком), которые готовятся под открытым небом.

В палатках с изделиями народных мастеров можно купить лижныки (теплые покрывала), вышивку, украшения, деревянную и глиняную посуду, сообщает «УНИАН».

Ужгород, Дмитрий Орлов

Ужгород. Другие новости 10.09.07

Ужгородских железнодорожников задержали в Словакии за контрабанду. / Украина снимает с турмаршрутов зарубежные автобусы. / В Закарпатской области прошел фестиваль «Гуцульска репа». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках