российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Транспортный парк Ивано-Франковска пополнился львовскими троллейбусами

В этом году Ивано-Франковск приобрел четыре троллейбуса с низким уровнем пола модели ЛАЗ-Е183. Таким образом, муниципалитет выполнил программу обновления городского электротранспорта на этот год. Каждый троллейбус обошелся городу в 860 тыс. гривен. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Ивано-Франковского городского совета.

В следующем году с помощью лизинговых систем город планирует приобрести 10 троллейбусов и 5 автобусов производства ЛАЗ. Первый троллейбус такого типа появился в городе год назад. До этого последний раз Ивано-Франковск приобретал новые троллейбусы в 1995 году.

Помимо этого, город купил 8 бывших в употреблении троллейбусов чехословацкого производства «Skoda» 14Tr в городах Германии и Чехии.

Ивано-Франковск стал последним областным центром Украины, где было открыто троллейбусное движение. Троллейбусы начали регулярно курсировать по улицам города 30 декабря 1983 года. Сейчас в городе действуют 9 троллейбусных маршрутов, в том числе один пригородный. Парк троллейбусов состоит из 45 троллейбусов, из них более 30 – чехословацкого производства «Skoda» 14Tr, четыре троллейбуса ЮМЗ Т1, семь – ЮМЗ Т2 производства ПО «Южный машиностроительный завод» (Днепропетровск) и три троллейбуса с низким уровнем пола ЛАЗ-Е183.

Напомним, в Украине троллейбусное сообщение действует в 43 городах. Первая система была открыта в Киеве в ноябре 1935 года, а последняя – в Керчи в сентябре 2004 года. Весной 2007 года в Украине была закрыта первая троллейбусная система – в городе Дзержинск Донецкой области, которая функционировала с 1985 года. Также в Украине действует единственная в Европе и самая длинная в мире горная троллейбусная линия Симферополь-Алушта-Ялта протяженностью 80 км (введена в эксплуатацию в 1959-1961 годах), сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 30.11.07

Итоги «Битвы колумнистов»: Небесспорная победа красной молодежи. / Выставка «Украина-НАТО» проходит в Ужгороде. / Член крымского БЮТ: местные «регионалы» изо всех сил пытаются сделать Ющенко приятно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках