российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко

Архив
На границе со Словакией открыт новый грузовой пограничный пункт пропуска

В эту среду на украинско-словацкой границе состоялось заседание руководящего комитета по реализации проекта Программы технической помощи Евросоюза «Тасиs» и государственной комиссии по принятию в эксплуатацию грузового комплекса пункта пропуска «Ужгород».

Как сообщила пресс-служба Таможенной службы, этот мощный объект возводился словацкими строителями 16 месяцев. На строительство терминала Еврокомиссией выделены 3 млн. евро. Кстати, это один из последних проектов перестройки пограничной инфраструктуры, который осуществляется на территории Украины по программе Тасиs.

Теперь построен грузовой участок пункта пропуска, двухэтажное здание, где будут размещены все контролирующие смежные службы, комплекс по таможенному оформлению грузового транспорта с пропускной способностью до 500 грузовиков в сутки. На сегодня пропускная способность составляет до 180 камионов.

Как рассказал начальник Ужгородской таможни Михаил Порада, кроме средств Евросоюза, за счет бюджетных средств Гостаможслужбой Украины и Ужгородской таможней выполнены работы по капитальном строительстве объектов таможенной инфраструктуры на общую сумму 5 млн.грн. Это, в частности, строительство внешних инженерных сетей, электроснабжения, газоснабжения, телефонизация к грузовому терминалу.

Теперь вторая очередь – реконструкция существующих объектов таможенной инфраструктуры по пропуску пассажирского автотранспорта. Теперь пропускная способность легковых автомобилей составляет 2,5 тыс., после реконструкции ожидается вдвое больше. Общая стоимость строительных работ составляет около 12 млн. евро.

В связи с неокончанием строительства подъездной дороги как с украинской, так и со словацкой стороны, введение в эксплуатацию грузового терминала переносится на май 2008 года. Необходимые средства для строительства дороги (1,1 км) служба автомобильных дорог в Закарпатской области получила лишь в конце года. В настоящий момент дорожники проводят интенсивные работы по строительству подъездной дороги, сообщает «Хрещатик».

Ужгород, Дмитрий Орлов

Ужгород. Другие новости 20.12.07

В Черкассах помогут семье, взявшей на воспитание ВИЧ-положительных детей. / Чехия, Словакия и Словения после вступления в Шенген ужесточают борьбу с беженцами. / В Киеве опубликован рейтинг 200 самых влиятельных украинцев (СПИСОК). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках