российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Украина лишится своих «нелегальных» мигрантов и приобретет мигрантов «незаконных»

Министерство труда и социальной политики Украины подало на рассмотрение в украинский МИД дел пакет документов, регулирующих права трудовых мигрантов, в том числе и тех, кто пребывает за рубежом нелегально.

Основным в числе поданных документов стала европейская конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на информацию, опубликованную сегодня в газете «Коммерсант-Украина».

Эта конвенция регулирует права граждан, выезжающих на работу в другие страны. Стороны, подписавшие документ, должны обеспечивать трудовым мигрантам все социальные права, которыми обладают собственные граждане, а также обеспечивать защиту оплаты труда и соблюдение норм труда, действующих для своих граждан. Поданными на рассмотрение МИДа международными документами исключаются возможности двойного налогообложения.

Кроме того, в ряде документов также предлагается исключить из официального оборота словосочетание «нелегальный мигрант», заменив его на «незаконный мигрант», пишет автор статьи Богдан Лозовский.

На данный момент Украина не ратифицировала международные документы и соглашения о трудовых мигрантах, и их права регулируются лишь рядом двусторонних соглашений с некоторыми странами, сообщает газета.

После рассмотрения документов в МИДе будет подготовлено представление президента в Верховную Раду Украины, которая должна будет провести голосование по их ратификации.

Справка «НР». По данным Госкомстата Украины, ежегодно за рубежом легально трудоустраиваются 40-55 тыс. украинцев.

Однако на Украине нет точной статистики о нелегальной миграции. Эксперты считают, что для нелегальной работы за рубеж ежегодно выезжают около 2,5 миллионов граждан Украины.

Киев, Николай Трофимов

Киев. Другие новости 16.01.07

Минфин Украины: у местных бюджетов есть резервы. / Украинские политологи предрекают Юлии Тимошенко весеннее обострение. / Читатели «Нового Региона» предсказали пересмотр Союзного договора России и Белоруссии – результаты опроса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках