российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Самарской области обвиняется в превышении полномочий

Об этом заявил на пресс-конференции в Самаре прокурор города Виктор Казберов. Он сообщил, что в отношении губернатора Титова и двух неназванных им чиновников облправительства возбуждены уголовные дела по ст. 285 и 286 УК РФ («злоупотребление служебным положением» и «превышение власти»).

Основанием для этого стали материалы, собранные ГУБЭПом. Чиновники подозреваются в незаконном выделении в 2001-2003 годах кредита в размере 300 млн. рублей на закупку продовольствия для нужд населения и стабилизации продовольственного рынка некоей зарегистрированной в Самаре фирме, название которой Виктор Казберов сообщить отказался. «Эти средства до сих пор не возвращены в бюджет»,– заявил прокурор. По его словам, в начале 2004 года Константин Титов нарушил Бюджетный кодекс РФ и превысил свои полномочия, подписав распоряжение об отсрочке возвращения кредита до 30 декабря 2011 года, а также постановление об отсрочке таможенных платежей в размере 74 млн. рублей. При этом Виктор Казберов отметил, что фирма, получившая кредит, в 2003 году прекратила свое существование.

В рамках расследования нового уголовного дела следователи уже провели выемки документов в облправительстве, а также в представительстве Самарской области в Москве. Главный фигурант дела Константин Титов пока на допрос не вызывался – с конца декабря губернатор находится на лечении в областной клинической больнице.

Стоит напомнить, что выборы главы Самарской области должны были пройти в июле 2005 года. Однако 30 июня 2004 года Самарский облсуд удовлетворил иск вице-спикера облдумы Натальи Бобровой, постановив, что срок полномочий действующего губернатора составляет четыре года, так как поправка об увеличении его до пяти лет была внесена в устав области в 2000 году уже после начала кампании по выборам главы области. Новые губернаторские выборы были назначены облсудом на 19 сентября 2004 года. 22 июля Верховный суд РФ по просьбе Центризбиркома приостановил исполнение этого постановления, а в конце сентября, рассмотрев надзорную жалобу ЦИКа, отменил решение облсуда и вернул дело на повторное рассмотрение в Самарский облсуд. Слушания намечены на 18 января этого года.

Теперь вице-спикер Боброва считает, что возбуждение уголовного дела в отношении Константина Титова напрямую связано с намечающейся сменой губернатора и имеет целью снизить политический рейтинг главы региона.

Однако в прокуратуре Самары категорически отрицают политическую подоплеку уголовного дела. «Никакой борьбы за губернаторское кресло прокуратура не осуществляет»,– заявил прокурор Виктор Казберов.

По материалам газеты «КоммерсантЪ».

Поволжье. Другие новости 11.01.05

Мужчина зарубил топором своего приятеля и поджег труп. / Нижегородские поэты выпустят сборник стихов на рождественскую тему. / Отец и сын покалечили друг друга, скрестив нож и биту. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках