российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делом о милицейском беспределе в Благовещенске должна заниматься Генпрокуратура РФ, считают правозащитники

Правозащитники намерены добиваться передачи дела о милицейском беспределе в городе Благовещенске (Башкирия) в Генеральную прокуратуру РФ. «Мы будем добиваться, чтобы дело вела не республиканская, а Генеральная прокуратура РФ», – заявила накануне на пресс-конференции в Уфе глава Московской Хельсинкской группы, член Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева.

«У меня нет оснований подозревать прокуратуру Башкирии во лжи, но результаты своего независимого общественного расследования мы намерены подать именно в Генпрокуратуру и МВД РФ», – отметила она. «Мы будем действовать на федеральном уровне. Во-первых, потому, что событие в Благовещенске – из ряда вон выходящее, и дело тянет на то, чтобы им занимались федеральные органы. Во-вторых, я не верю, когда барон Мюнхгаузен, говорит, что он сами себя за волосы из болота вытащил. Когда мы считаем, что вину несут сотрудники республиканского уровня, то вполне естественно, надо обращаться в ведомство федеральное», – сказала она.

Напомним, что 10-11 декабря благовещенские милиционеры после нападения хулиганов на патруль провели «профилактическую операцию», задержав, по разным подсчетам, от 500 до 1000 человек. Многие из них были избиты. В прокуратуре города принимать заявления от потерпевших отказывались. Ситуация начала меняться после огласки произошедшего. В конце декабря прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по фактам превышения сотрудниками милиции Благовещенска должностных полномочий. Потерпевшими признаны уже 35 человек. Однако конкретных обвиняемых пока нет.

По материалам издания «Газета».

Поволжье. Другие новости 14.01.05

В выходные в Нижегородской области ожидается мороз до –18 градусов. / Будни нижегородской глубинки: жительнице села Темпа проломили в бане голову. / Мужчина убил свою сожительницу ударом молотка по голове. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках