российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД Башкирии извинится перед жителями Благовещенска

МВД Башкирии извинится перед жителями Благовещенска, пострадавшими в ходе спецоперации, проведенной правоохранительными органами. Об этом заявил в четверг на внеочередной сессии госсобрания республики глава башкирского МВД Рафаил Диваев, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Мы признали, что действия милиции в те дни были не адекватны», – сказал он. В дальнейшем подобные операции по проверке паспортного и регистрационного режимов будут проводиться с участием местных властей, общественности и журналистов. Кроме того, по приказу МВД сотрудники ОМОНа теперь не будут надевать маски во время массовых операций.

Прокуратура Башкирии завела уголовные дела и признала потерпевшими от милицейского произвола 56 человек.

Напомним, после избиения трех сотрудников милиции в Благовещенске, силами республиканского ОМОНа была проведена настоящая «зачистка» среди жителей города. Горожан, в основном мужчин, задерживали на улицах, увозили в отделение милиции и там жестоко избивали. По данным башкирских правозащитников, в период с 10 по 14 декабря прошлого года пострадали до тысячи человек. Впоследствии в больницы города поступили сотни жалоб от граждан, многие из которых после визита в милицию стали инвалидами. В прокуратуре же заявления от пострадавших принимать отказывались.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев 8 февраля обязал руководство МВД Башкирии устранить недостатки в соблюдении конституционных прав и интересов граждан в республике.

Ссылка по теме:

Глава МВД РФ требует прекратить милицейский беспредел в Башкирии >>>

По материалам «Эхо Москвы», РБК.

Поволжье. Другие новости 10.02.05

Пикет против «единороссов» и антисоциальной политики властей пройдет в Нижнем Новгороде. / Верховный суд РФ подтвердил правомочность нижегородского закона о совмещении выборов. / Из-за школьного психолога пришлось эвакуировать детей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках