российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» собирают подписи за отставку президента Башкирии

В минувшую субботу в Уфе прошло сразу два митинга. Участники одного из них требовали отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова, объективного расследования милицейских «зачисток» в Благовещенске и отмены социальных реформ, сообщает «Независимая газета». По данным «Газеты.Ru», акция была организована движением «Демократические силы Башкирии», в которое входят представители «Яблока», КПРФ, «Народной воли», Российской партии пенсионеров, Башкирского народного конгресса, Союза татарских общественных организаций, Общественного объединение «Русь» и Фонда развития местного самоуправления.

На рукавах участников митинга были оранжевые повязки. Оппозиционеры заявили, что хотят донести до руководства России недовольство народа башкирским президентом, федеральным правительством и партией «Единая Россия».

На площади Ленина перед Республиканским русским академическим театром драмы начался сбор подписей за отставку президента Башкирии. Документы с подписями оппозиционеры намерены привезти в Москву и через президентскую администрацию передать Владимиру Путину.
Вместе с оппозиционерами протестовали уфимские пенсионеры, которые требовали отмены закона о монетизации.

На втором митинге, также прошедшем на площади Ленина, выступали в защиту стражей правопорядка и требовали «прекратить травлю башкирского МВД», сообщает «Независимая газета». Акция была организована «Союзом башкирской молодежи». Эта организация известна тем, что в 1991 году во время принятия декларации о государственном суверенитете Республики Башкирия ее активисты сбросили и уничтожили флаги РФ со зданий государственной власти республики, отмечает «Газета.Ru». По некоторым данным, союз финансируется из бюджета республики.

Если в первом митинге, по оценкам МВД, приняли участие около трех тысяч человек (организаторы говорят о 7-8 тысячах), то защитников милиции набралось несколько сотен.

Акции не обошли без драки. По данным «Газеты.Ru», через некоторое время после начала митингов со стороны «Союза башкирской молодежи» в ряды оппозиционеров попытались просочиться несколько активистов с плакатами в руках. Пенсионеры, протестовавшие против закона о монетизации, попытались изгнать провокаторов из своих рядов. Возникла потасовка, на которую милиция никак не реагировала. Дерущихся разняли сами митингующие. Милиция в происходящее не вмешивалась.

Следующая масштабная акция башкирской оппозиции намечена на 25 марта. Оппозиция, как известно, собрала подписи, чтобы вынести в этот день на референдум один вопрос: о выборах глав городов и районов. «К сожалению, Центральная избирательная комиссия республики не желает рассматривать этот вопрос, – заявил член башкирского Общественного совета по местному самоуправлению Виктор Шмаков. – У нас все главы назначаются. Но мы надеемся, что это будет самый массовый митинг протеста за последние годы в Башкирии».

По материалам «Независимой газеты», «Газета.Ru».

Поволжье. Другие новости 28.02.05

Горьковский автозавод собрал первую партию автомобилей по стандарту ЕВРО-3. / Микроавтобус с пассажирами опрокинулся с моста в реку. / В этот день зима с весной начинают борьбу. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках