российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Буданов сменит тюремную робу на деловой костюм

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов в понедельник подписал прошение о помиловании Юрия Буданова. Об этом сообщил председатель комиссии по помилованию Ульяновской области Анатолий Жеребцов. Соответствующие документы отправлены в администрацию президента РФ. Теперь последнее слово за главой государства.
Напомним, что 25 июля 2003 года Северо-Кавказский военный суд приговорил бывшего полковника российской армии Юрия Буданова к десяти годам тюремного заключения и лишил Буданова воинского звания, а также всех наград за похищение и убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. По мнению суда, Буданов принял чеченку за снайпершу и убил ее, тем самым отомстив за гибель своих солдат.

Новый полномочный представитель президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак в интервью программе «Вести недели» высказал мнение, что для помилования бывшего полковника российской армии есть все основания. Полпред заявил буквально следующее: «Мы неоднократно применяли это в отношении другой стороны конфликта – тех лиц, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях. Вполне возможно, что и здесь есть такие же основания». При этом Козак заметил, что решение о помиловании – это исключительное полномочие президента России.

По мнению полпреда, у Буданова, который уже четыре года находится в тюрьме, есть основания обратиться к президенту с просьбой о помиловании. Тем не менее, Дмитрий Козак отметил, что очень часто президент принимает отрицательные решения, считая, что лицо недостаточно отбыло наказание.

Между тем, Юрий Буданов, похоже, не сомневается в том, что президент РФ Владимир Путин утвердит решение региональной комиссии о его помиловании, сообщает «Коммерсант». Заключенный сообщил, что ему уже предложили должность в службе безопасности одного из столичных банков, а его семья перебралась в Москву.

Впрочем, у Буданова есть немало противников, которые могут повлиять на решение президента Путина о его помиловании. Один из них, первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров пообещал сделать все возможное для того, чтобы Буданов остался за решеткой. «Даже на войне убийство и насилие над мирными людьми является преступлением,– отметил Кадыров.– Мы не допускаем возможности освобождения преступника. Закон написан для всех один, как для военных, так и для гражданских лиц. Решение ульяновской комиссии – это плевок в душу чеченского народа».

Поволжье. Другие новости 20.09.04

«Рособоронэкспорт» заказал нижегородским мастерам расписать танки «под хохлому». / Школьники будут продавать овощи, выращенные своими руками, на ярмарке в Нижнем. / Работники нижегородского оборонного завода имени Свердлова получат сегодня ордена и медали. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках