российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарстане гаишникам выплачивают компенсации за отказ от взяток

В ГИБДД Татарстана разработали систему, которая поможет отучить сотрудников брать взятки. В случае, если постовой милиционер отказывается от взятки, руководство ГИБДД выплачивает ему ту же сумму, которую обещал заплатить нарушитель, пишут в среду «Известия». Первые законопослушные постовые уже получили от нескольких тысяч долларов до новой квартиры в Казани.

Чтобы получить компенсацию за отказ от взятки, инспектору ДПС нужно в суде доказать, что пойманный им нарушитель предлагал ему мзду. Первопроходцы в этом деле уже есть. На контрольном посту милиции (КПМ) «Малиновка» на трассе Казань-Ульяновск инспектору ГИБДД Фериду Абитову пришлось разбираться с водителем автомобиля Mercedes из Московской области. Во время досмотра иномарки было обнаружено почти 15 кг героина.

Водитель предложил милиционеру свою машину в обмен на молчание. Но лейтенант, пригласив понятых, составил протокол и рапорт начальству. На недавнем судебном заседании вина наркодельца, в том числе и в попытке подкупа, была доказана. Его приговорили к лишению свободы на 5 лет, а инспектору дали медаль и 1-комнатную квартиру – эквивалент стоимости машины.

Кроме того, смена, которая дежурила на КПМ «Зея» на трассе Казань-Москва, разделила между собой 4 тысячи долларов. Такой суммой пытались откупиться от инспекторов ДПС жители Таджикистана, перегонявшие колонну из 14 похищенных легковых машин. Попытка дать взятку была зафиксирована при свидетелях. Ответственным инспекторам выписана премия в размере взятки. Как уточнила начальник отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская, «эти суммы выплачиваются из внебюджетных источников». Каких именно – в МВД не уточняют.

Идея премировать сотрудников ДПС родилась не в один день. Сначала начальник татарстанского управления ГИБДД Рифкат Минниханов распорядился снабдить дежурных автоинспекторов диктофонами и специальными нагрудными значками, извещавшими, что разговор между водителем и инспектором записывается. Сделано это было, чтобы затруднить получение инспектором взятки. Принципиальных сотрудников начали материально поощрять. Этому примеру последовал министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров.

В прокуратуре республики, однако, не слишком рады такому нововведению. «Я к идее немного скептически отнесся, потому что это не то дело, которое должно поощряться материально. Вот морально – да, – заявил прокурор Татарстана Кафиль Амиров. «Судя по тому, что через нас проходит немного уголовных дел в отношении взяткодателей, я думаю, что воспользоваться премией сотрудники милиции не очень-то спешат», – считает Амиров.

В ГИБДД Москвы пока отказываются верить в действенность эксперимента. Но обещают изучить опыт коллег, пишет издание. «К сожалению, мы пока не знакомы с деталями татарстанского эксперимента, поэтому не можем его оценивать, – сообщили в управлении ГИБДД Москвы. – После того как он закончится, мы обязательно взвесим все «за» и «против». Если результат окажется положительным, возможно, многие наши коллеги в других регионах тоже подумают о его хотя бы частичном применении. В таком решении проблемы коррупции есть много тонкостей. Нужно смотреть, из каких денег происходит финансирование. Хотя отказ брать взятку героическим поступком назвать нельзя. По-другому поступать милиционер не имеет права».

По материалам газеты «Известия», NEWSru.com.

Поволжье. Другие новости 15.06.05

Экологи намерены защищать права нижегородцев при строительстве жилых домов. / Водоснабжение микрорайона Владимирский восстановлено. / Сегодня в Пермь прибывает делегация руководства Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала и Волги. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках