российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саратовский журналист приговорен к 7 месяцам лишения свободы за клевету на депутата Госдумы

Мировой суд Волжского района Саратова признал виновным в клевете советника бывшего губернатора области Дмитрия Аяцкова, известного местного журналиста и политолога Эдуарда Абросимова. Его приговорили к семи месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как сообщили в прокуратуре Саратовской области, Абросимов признан виновным в организации распространения заведомо ложных сведений в отношении депутата Госдумы Вячеслава Володина, а также в отношении сотрудника прокуратуры области Дмитрия Петряйкина.

Поводом для обвинения стали две публикации Эдуарда Абросимова в центральной и местной прессе. Первая – в газете «Собеседник» – поднимала вопрос о сексуальной ориентации вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, пишет «Коммерсантъ в Волгограде». Во второй содержался намек на то, что начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Дмитрий Петрякин может брать взятки за освобождение из СИЗО подозреваемых в преступлениях. Статья была опубликована в начале ноября 2004 года в областной газете «Саратов – столица Поволжья».

Решением суда Абросимову назначено наказание по статье «клевета, содержащаяся в средствах массовой информации» в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в пользу государства, а также по статье «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» в виде 7 месяцев лишения свободы.

По закону, менее строгое наказание поглощается более строгим. Так что окончательно Абросимову назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, уточнил представитель прокуратуры.

Эдуард Абросимов, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

Защита намерена обжаловать его в вышестоящих инстанциях. Адвокат Игорь Макаревич утверждает, что ни в первом, ни во втором текстах нет прямых оскорблений, клеветы и слов, заведомо направленных на то, чтобы опорочить честь героев публикаций. Свои доводы защита подкрепляет результатами лингвистической экспертизы текстов.

По материалам «Газета.Ru», «Коммерсантъ».

Поволжье. Другие новости 23.06.05

Жители Нижегородского района выйдут на митинг против реконструкции стадиона «Водник». / Проездные билеты на электрички в выходные дни подешевеют более чем на четверть. / Вадим Булавинов отправился в США за опытом в области ипотечного кредитования. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках