российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Татарстана открыто выступил против президентской реформы

Накануне госсовет (парламент) Татарии назвал инициированную Путиным реформу власти антидемократической и антиконституционной, а попытку провести их через Госдуму – «государственным переворотом», пишет во вторник «Коммерсантъ». Президент республики Минтимер Шаймиев поддержал депутатов и заявил, что перед вторым чтением соответствующего законопроекта в Госдуме Татария выдвинет ряд требований. Прежде всего – об отмене нормы, разрешающей президенту РФ распускать парламенты субъектов РФ.

Таким образом глава Татарстана стал первым региональным лидером, открыто выступившим против президентской реформы, предполагающей отмену губернаторских выборов. Согласно путинской инициативе, руководителей регионов будут назначать региональные парламенты по представлению президента РФ. В случае двукратного отклонения законодателями представленной кандидатуры президент назначает и. о. главы региона и получает право распустить парламент.

Шаймиев сообщил, что поправки будут касаться, в первую очередь, ключевого положения проекта – права президента на роспуск регионального парламента. Ведь именно это положение позволит главе государства установить тотальный контроль над законодательными органами регионов, лишенными даже теоретической возможности проигнорировать волю президента.

По мнению президента Татарстана, демократические принципы можно сохранить лишь в том случае, если высшее должностное лицо региона будет избираться местным парламентом, а не «наделяться полномочиями». Заодно татарские депутаты решили включить в перечень своих предложений норму о сроке действия закона, который, по их мнению, должен быть отменен сразу по окончании правления Владимира Путина.

Впрочем, Шаймиев признал, что изменение законодательства – единственный на сегодняшний день приемлемый выход для президента Путина. «70% людей, пришедших к власти в регионах, показали свою несостоятельность, при этом более половины из них пришли к власти неизвестно какими путями», – пояснил он. В то же время президент Татарии признал, что новый порядок избрания глав регионов «действительно представляет собой некоторый отход от демократических принципов». «Не важно, каким образом избраны депутаты – по партийным ли спискам, по-другому, – но они избраны народом, и мы не должны соглашаться ни в какой форме, ни при каких условиях с возможностью роспуска нашего парламента», – решительно заявил Минтимер Шаймиев. Поэтому он призвал госсовет поддержать путинскую инициативу «концептуально», заверив, что ко второму чтению в Госдуме Татария обязательно выставит ряд своих требований к законопроекту.

Открыто выступив против президентской реформы власти, глава Татарии поставил Кремль в весьма неловкую ситуацию. Проигнорировать мнение одного из самых влиятельных региональных лидеров президентская администрация явно не сможет, пишет «Коммерсантъ». Это грозит и бунтом в самой Татарии, и расколом в «Единой России», где Минтимер Шаймиев занимает пост сопредседателя высшего совета. Ведь вслед за татарским лидером против путинских инициатив могут выступить и другие губернаторы-«единороссы». С другой стороны, внесение шаймиевских поправок в путинский проект поставит под сомнение саму реформу, затеянную Путиным, поскольку он рискует в итоге получить еще более неуправляемые парламенты, чем нынешние всенародно избранные губернаторы.

По материалам «Коммерсанта».

Поволжье. Другие новости 26.10.04

Что нужно рассказывать о Перми? – опрос. / Итоговый выпуск – 25.10.04 18:00. / 26 и 27 октября 2004 года ожидаются следующие события (Пермская область). Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках