российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ижевске открылся музей Калашникова

В Ижевске – столице Удмуртии, открылся музей Михаилу Тимофеевичу Калашникову, талантливому изобретателю-конструктору стрелкового оружия. В музее представлены образцы различных модификаций автомата Калашникова. Кроме того, в нем можно посмотреть документальный фильм, в котором рассказывается о том, как конструктор работал над своими изобретениями.

Калашников лично присутствовал на открытии музея и передал в дар музею фотографии, архивные материалы, книги мемуаров, видеоматериалы, многочисленные грамоты и награды, а также личную коллекцию холодного оружия.

На церемонии открытия музея присутствовали президент Удмуртии Александр Волков, представители администрации Москвы и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Музей символично был открыт ко дню рождения Михаила Калашникова, 18 ноября ему исполняется 85 лет. Он до сих пор является главным конструктором, начальником бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн «Ижмаш». Калашников вошел в историю развития автоматического стрелкового оружия как конструктор-создатель лучшего в мире автомата АК. Автомат Калашникова находится на вооружении российской армии и вооруженных сил еще 55 стран мира. Силуэт автомата Калашникова изображен на флагах шести государств. Автомат вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное оружие в мире.

В 1949 году Калашникову была присуждена Сталинская премия первой степени, а к 75-летию выдающегося конструктора бывший президент Борис Ельцин лично вручил ему орден «За заслуги перед отечеством» второй степени за номером один и присвоил звание генерал-майора. В среду Владимир Путин наградил конструктора орденом «За военные заслуги».

По материалам ГРАНИ.ру.

Поволжье. Другие новости 04.11.04

Российские велосипедисты соберутся в Нижнем Новгороде на День борьбы с автомобилями. / Итоги ревизий чиновников появятся в интернете с 1 января 2005 года. / Бюджет области в 2005 году полностью профинансирует повышение зарплат бюджетникам на 20%. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках