российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В будущем году Lada будет стоить как дешевая иномарка

Крупнейший производитель легковых автомобилей в России «АвтоВАЗ» с будущего года планирует в очередной раз поднять отпускные цены. Это будет уже четвертым подорожанием вазовской продукции за год. Между тем уже сейчас, с трудом конкурируя с дешевыми иномарками, ВАЗ по темпам роста продаж значительно отстает от остальной автопромышленности.

Свой выбор россияне все чаще останавливают на новых иномарках в дешевом ценовом сегменте. За год доля продаж новых иномарок на российском рынке возросла с 15 до 25%. А по объему вырученных средств иномарки уже давно обогнали продукцию отечественного автопрома.

Самое масштабное подорожание автомобилей под маркой Lada – в среднем на 4-6 тыс. рублей – произошло в октябре. Представители завода объяснили этот факт переходом на новый 1,6-литровый мотор. Кроме того, Lada дорожала в начале года, в феврале и в марте. А общее повышение за год составило, по оценкам автодилеров, около 7%. С 1 января ожидается новое повышение – в целом по модельному ряду на 2-3%. Эти на первый взгляд не слишком значительные цифры означают для «АвтоВАЗа» потерю позиций в конкуренции с иномарками в низкой ценовой нише.

На заводе говорят, что главная причина регулярного обновления ценников - рост цен на энергоресурсы и металлы. Удорожание ресурсов поставило «АвтоВАЗ» в крайне затруднительное положение: завод вынужден повышать цены на свою продукцию и в то же время сталкивается с все более острой конкуренцией со стороны дешевых иномарок.

По словам президента Объединения автопроизводителей России Евгения Левичева, несколько поправить положение «АвтоВАЗа» на рынке может начавшийся выпуск автомобилей Kalina. В следующем году завод планирует сделать 30-40 тысяч этих малолитражек, а к 2007 году выйти на проектную мощность в 220 тысяч авто. Однако Kalina будет стоить не дешевле «десяток», а ее цена в полной комплектации может перешагнуть рубеж в 10 тысяч долларов.

По материала GZT.ru.

Поволжье. Другие новости 25.11.04

15% продаваемых в Нижегородской области конфет оказались несъедобны. / К неплательщикам в Нижнем Новгороде применят «Технологию эффективного возврата долгов». / За сутки в Нижегородской области произошло 14 пожаров. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках