российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский коммерсант похитил больше миллиона бюджетных средств Деньги были выделены на газификацию домов ветеранов и инвалидов

В Тюменской области за хищение более 1 миллиона рублей, выделенных из бюджета на газификацию жилых домов ветеранов и инвалидов, осужден бывший руководитель коммерческой фирмы. Экс-руководитель и учредитель ООО «Запсибнефтехиммонтаж». 37-летний Алексей Жданко признан Ярковским районным судом виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном лицом с использованием своего служебного положения

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в 2005-2008 годах ООО «Запсибнефтехиммонтаж» под руководством Жданко в населенных пунктах Тюменского и Ярковского районов работало над проведением газа в дома льготной категории граждан, ветеранов войны и труда, инвалидов и так далее. Работы финансировались за счет бюджетов указанных выше территорий.

Как установило следствие, Жданко не провел в полном объеме газификацию жилых домов, а выделенные на эти цели бюджетные средства, почти 1,2 миллионов рублей, похитил.

Он заставил своих подчиненных подписать от имени граждан-льготников фальшивые акты приемки выполненных работ по строительству газопроводов. Таким способом Жданко «газифицировал» 94 жилых дома. Поддельные документы позволили мошеннику в 2005-2008 годах незаконно получить средства из бюджетов Тюменского и Ярковского районов.

В 2008 году в администрацию Ярковского района стали поступать жалобы местных жителей на отсутствие газа в их домах. Администрация обратилась в правоохранительные органы.

В ходе следствия Жданко продал принадлежавшую ему фирму «Запсибнефтехиммонтаж».

Суд назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иски администраций Тюменского и Ярковского районов и взыскал в их пользу с осужденного всю сумму причиненного ущерба.

Суд наложил арест на имущество Жданко, а именно, на автомобиль «Мерседес», доли в двух квартирах и трех домах, доли в двух земельных участках.

Тюмень, Алина Книжина

Тюмень. Другие новости 17.06.11

Между Сургутом и Нижневартовском столкнулись иномарка и грузовик, погиб человек. / На Ямале готов окружной закон об энергосбережении. / Депутат Госдумы РФ: В России уменьшилось количество неонацистских движений, но увеличилось количество националистов. «Мы не позволим разрушить наш многонациональный мир. Кавказ – наш, и мы не позволим его отнять». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках