российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Хозяйствам Ямала, Югры и Тюмени угрожает африканская чума свиней

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО и прокуратура провели проверки подсобных свиноводческих хозяйств и продовольственных складов учреждений Федеральной службы исполнения наказания и одного учреждения ГУВД Тюменской области. Проверка была связана со вспышками африканской чумы свиней, которые были выявлены в хозяйствах силовых структур в 2010 и в 2011 годах.

Как сообщает пресс-служба управления, проверка показала, что в хозяйствах не принято исчерпывающих мер по предупреждению заноса чумы. Из 12 проверенных учреждений в 10 отсутствуют планы профилактики чумы и других инфекционных заболеваний животных. В четырех подсобных свиноводческих хозяйствах нет дезинфекционных барьеров, санпропускников. В семи исправительных колониях не соблюдаются ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В трех учреждениях зафиксирована перевозка кормов без ветеринарных сопроводительных документов.

В исправительной колонии №14 пищевые отходы используются в корм свиньям без термической обработки. Именно это стало причиной возникновения АЧС в подсобных хозяйствах исправительных колоний в Батайске Ростовской области в 2010 году и в Торжке Тверской области в 2011 году.

Из семи проверенных продовольственных складов нарушения ветеринарно-санитарных правил были выявлены в четырех. По итогам проверок прокуратурой Тюменской области возбуждено 10 административных дел и внесено 5 представлений об устранении нарушений. Принимаются меры прокурорского реагирования также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.

Заметим, что по данным Россельхознадзора за 5 месяцев этого года по стране в связи с африканской чумой свиней пало, убито и было уничтожено более 27 тысяч голов скота.

Тюмень, Алина Книжина

Тюмень. Другие новости 28.06.11

Безработный житель Югры выкладывал в сеть националистические ролики. / Чиновники мэрии Нягани организовали поездку в Грецию за счет нацпроекта. Бюджет города не досчитался двухсот с лишним тысяч рублей. / В Сургуте произошел пожар на ГРЭС. Пострадали 12 человек, многие из них в критическом состоянии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках