российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени перед судом предстанет создатель группировки по продаже спайса Подследственный пытался сбыть крупную партию запрещенной смеси

30 июня прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего Ивана Стенникова. Он обвиняется в незаконном обороте спайса в особо крупном размере.

Как установило следствие, в декабре 2010 года Иван Стенников с двоюродным братом Андреем Евстратовым создал в Тюмени организованную преступную группу для сбыта запрещенных курительных смесей. В состав группы также вошли их знакомые Роман Глухих и Алексей Бушуев.

Деятельность группы была тщательно законспирирована. Наркосбытчики использовали мобильные телефоны с различными абонентскими номерами, оформленными на третьих лиц. В ходе разговоров использовалась специальная терминология. Во избежание разоблачения группы сбыт курительных смесей осуществлялся через систему постоянно менявшихся тайников, местонахождение которых наркоманам сообщалось по телефону. Перечисление денежных средств за спайс производилось на банковские счета, открытые Стенниковым на подставных лиц. Для хранения и расфасовки курительных смесей наркодельцы специально арендовали гараж.

Распродав в январе-феврале этого года имевшийся спайс, участники организованной группы 5 марта доставили из Екатеринбурга в Тюмень новую партию курительной смеси – метанон (JWH-018) массой 5,7 килограммов. Они планировали получить от ее реализации 5,7 миллионов рублей и легализовать их через покупку недвижимости. Об этом стало известно сотрудникам УФСКН России по Тюменской области.

15 марта в ходе спецмероприятий деятельность наркогруппировки была пресечена, а крупная партия запрещенной курительной смеси изъята из незаконного оборота.

В ходе следствия организатор преступной группы Иван Стенников заключил с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Стенникову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (покушение на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенными лицом в результате совершения им преступления). Он находится под подпиской о невыезде.

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени.

В отношении других членов организованной преступной группы ведется следствие, сообщила прес-служба областной прокуратуры.

Тюмень, Алина Книжина

Тюмень. Другие новости 01.07.11

Скончался еще один пострадавший в аварии на ГРЭС-1 в Сургуте. / В Югре горят два лесничества. / В Сургуте скончались еще двое пострадавших во время пожара на ГРЭС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках