российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Жители Тюменской области и Югры попали в список спонсоров терроризма

В России опубликован официальный перечень организаций и лиц, которые занимались или до сих пор занимаются отмыванием незаконно полученных средств и финансированием терроризма. В списке, опубликованном в «Российской газете», фигурируют около двух тысяч человек. Как отмечает издание, ранее доступ к подобной информации был только у ограниченного круга лиц. В список не вошли те структуры и граждане, кого пока только подозревают в террористической деятельности и экстремизме. Попавшим в список грозит блокировка сделок и счетов. Стоит отметить, что в перечень попали трое жителей Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Публикуемый документ состоит из двух частей. Первая включает иностранные организации и граждан, которые живут за границей. Во второй части – те, чья деятельность имеет непосредственное отношение к России.

Международная часть перечня составлена по данным МИД России, по официальным спискам ООН. Список российских организаций составлен Росмониторингом, этого от него требовал закон об отмывании денег и финансированию террористов. В России граждане попадали в список, как правило, после приговора суда по «террористическим» статьям. С 30 июня нынешнего года в список будут вноситься и те, кто проходит фигурантами уголовных дел по обвинению в терроризме и экстремизме.

В международной части списка есть имя главы Аль-Каиды Усамы Бин Ладена, который недавно был убит в результате американской спецоперации. А в русской части списка фигурирует известный лидер чеченского вооруженного подполья Зелимхан Яндарбиев, о гибели которого стало известно еще в 2004 году. Как отмечает издание, такие люди не случайно осталисьв списке и после смерти. Во-первых, в отношении них не прекращены уголовные дела. Кроме того, во многих таких случаях Россия так и не получила официального подтверждения смерти предполагаемого террориста.

В список попали всемирно известные террористические организации, такие как «Аль-Каида» или Имарат Кавказ. В перечне значится и лидер северокавказского подполья Доку Умаров.

В списке есть и довольно экзотические объединения такие, как, например, «Общество ведической культуры российских Ариев» или секта с громким названием «Благородный орден Дьявола», отмечает «Московский Комсомолец».

В списке есть такие организации, деятельность которых была запрещена по решению суда, в частности, ДПНИ, «Славянский союз», НБП.

Также в списке находятся киллер Виталий Акишин, осужденный за убийство Галины Старовойтовой, слесарь Сергей Алексейчик, признанный виновным во взрыве газа в жилом доме в Архангельске. В перечне можно увидеть Владимира Ведерникова и Артема Есина из Татарстана, осужденных за пьяную попытку угона речного теплохода.

Стоит отметить, что двое фигурантов списка являются жителями Тюменской области – Виктор Мезенцев (Ишим) и Марат Сайбаталов (Тюмень). Еще один проживает в ХМАО – Александр Чистяков из поселка Пойковский Нефтеюганского района.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.07.11

Нужна ли «бегущая строка»?. ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ «НР». / Ростуризм отговаривает россиян от отдыха в Турции, Греции, Тунисе и Египте. Безопасно только в Анапе?. / Депутаты Ямала утвердили региональный материнский капитал. За третьего ребенка будут давать 350 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках