российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти ХМАО предложили ввести «югорский материнский капитал» В регионе прошли слушания по народному бюджету

В Югре прошли открытые общественные слушания по народному бюджету. По словам главы региона Натальи Комаровой, все предложения найдут отражение в резолюции. Они будут переданы депутатам Думы автономного округа, членам Правительства региона и в органы местного самоуправления. «Предложения, озвученные в ходе общественных слушаний по народному бюджету 2012 года, станут руководством к действиям при формировании главного финансового документа региона», – заявила глава региона.

Как сообщила пресс-служба губернатора ХМАО, в ходе обсуждения были затронуты много направлений. Обсуждались социальные проблемы пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, малоимущих граждан. Кроме того, на слушаниях рассмотрели вопросы образования и здравоохранения, вопросы поддержки коренных народов. Обсуждались аспекты развития ЖКХ, транспортной инфраструктуры, развития территорий.

Так было предложено разработать законопроект о дополнительных социальных гарантиях для малообеспеченных категорий югорчан. Он должен включать предоставление бесплатной помощи адвоката в решении жилищных споров и разногласий в вопросах социального обеспечения.

Участники общественных слушаний высказали за установку для неработающих граждан старшего поколения единовременных выплат ко Дню Победы и Дню рождения автономного округа. Прозвучало предложение по сохранению компенсации расходов на среднее и профессиональное образование детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет, затрат на учебные материалы и оплату подключения к доступу в сеть Интернет. По словам Натальи Комаровой, эти меры поддержки запланированы на последующие годы.

Югорчане предложили до 2015 года ликвидировать очереди в дошкольные учреждения. Эксперты посчитали, что для этого необходима поддержка государства в развитии мини-детских садов для детей из студенческих семей и организация групп кратковременного пребывания малышей. «Выплачивать семьям по 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка, так называемый, Югорский материнский капитал, – станет сильной мерой поддержки, введенной на территории региона», – предложила инициативу губернатор.

В ходе дискуссии участники высказали необходимость обеспечения населения региона доступным жильем. Для этого следует вводить в год по 1 миллиону квадратных метров, при этом стимулируя строительство за счет окружных средств. Кроме того, эксперты выступили с инициативой продолжить возведение жилья по государственному заказу в городских и сельских поселениях, отметили необходимость решить вопросы «обманутых дольщиков» и ввести в строй дома в Сургуте, Мегионе, Пыть-Яхе, Нефтеюганске, Нижневартовске и Нягани. «Этот список совпадает с тем, что подготовлен правительством автономного округа. Наш перечень составлен не только в отношении домов, но и каждого из дольщиков. А это большая работа, и мы точно понимаем ее размер и глубину», – добавила губернатор.

Глава региона выделила еще одно направление финансовых вложений. Она отметила, что в настоящее время в округе ведется планомерная работа по формированию здоровой социальной среды для детей и подростков.

В завершении встречи глава региона определила общественные слушания как оптимальный формат для обсуждения основного финансового документа региона. «Главное, что мы максимально задействовали все наши возможности, чтобы каждый мог высказаться и участвовать в определении будущего Югры», – резюмировала губернатор.

Ссылка по теме:

На Ямале появится свой «материнский капитал»/Закон начнет действовать со следующего года >>>

Ханты-Мансийск, Алина Книжина

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.07.11

«Мы не хотим быть полезными буржуазными идиотами», – Сергей Митрохин. Эксклюзивное интервью «НР» с лидером российской партии «Яблоко». / Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик мечтал о встрече с Путиным. «Он достоин уважения, но не поддается психоанализу». / Свердловская область заняла последнее место в УрФО по компьютеризации квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках