российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Аэропорт города Нягань передан в собственность Югры Власти округа собираются привлекать в регион перевозчиков

В собственность ХМАО перешли акции и имущественный комплекс ОАО «Аэропорт-Нягань». Об этом на заседании правительства Югры сообщила губернатор края Наталья Комарова.

По словам губернатора, сегодня уже проведена ревизия имущественного комплекса няганьского аэропорта. Итоговый перечень включает 374 позиции. Теперь необходимо провести юридические процедуры. «Для нашего региона с большим количеством труднодоступных населенных пунктов и сложной транспортной схемой качественная авиация – это не роскошь, а жизненная необходимость. Решение всех возникающих в отрасли вопросов должно быть заточено на интересы жителей», – отметила Наталья Комарова.

Как сообщила пресс-служба регионального главы, предприятие перешло в собственность округа согласно принятому плану мероприятий по развитию аэропортовой инфраструктуры Югры на 2011 год.

Как отмечает директор департамента по управлению государственным имуществом Югры Максим Шевченко, сейчас отраслевые органы власти разрабатывают концепцию развития аэропортов и региональных авиаперевозок. «Привлечь авиакомпании, либо создать стимулы для того, чтобы появился новый перевозчик, выполняющий рейсы внутри региона, будет возможно только в том случае, если мы приведем имущественный комплекс аэропорта в надлежащий вид. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии, но в любом случае нуждается в модернизации. Мы планируем привлекать к этим мероприятиям не только бюджетные средства, но и деньги инвесторов», – добавил он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», объединение авиационной инфраструктуры муниципалитетов в Югре будет происходить в рамках создания крупного регионального авиахолдинга. До конца этого года в региональную собственность перейдет аэровокзал Когалыма. Авиакомплексы других городов ожидает реконструкция. Окружные власти надеются таким образом решить вопрос с транспортной доступностью внутри региона и с высокой стоимостью перевозок.

По данным окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа, высокая стоимость авиабилетов на местных авиалиниях, на которую неоднократно указывала глава региона и жители муниципальных образований Югры, во многом обусловлена неоправданно большими затратами на содержание аэродромной сети, неэффективным парком воздушных судов и низкой конкуренцией между авиаперевозчиками.

В комплексном плане, утвержденном правительством, предусмотрено поэтапное обновление наземной инфраструктуры аэропортов.

Ханты-Мансийск, Алина Книжина

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.07.11

Житель Югорска задержан по подозрению в надругательстве над детьми. / На Ямале будет построен газопровод до поселка Харсаим. / В Тюменской области заведено дело о мошенничестве в сфере ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках