российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальцы смогут следить за магнитными бурями

Предложение Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН) о создании открытой региональной информационной системы «Полярная геофизика Ямала» было рассмотрено на заседании совета по государственной научно-технической и инновационной политике в ЯНАО, сообщает пресс-служба губернатора округа. Заседание провел первый заместитель окружного главы Владимир Владимиров. В состав совета входят директор окружного департамента по науке и инновациям Геннадий Деттер, руководитель Ямало-Ненецкого научного центра изучения Арктики Святослав Алексеев, сотрудники профильных департаментов.

С помощью информационной системы можно будет точно описывать состояние магнитного поля Земли. Предполагается, что территория Ямала будет покрыта сетью магнитометров, на основе показаний которых будет создана открытая справочно-информационная система. С ее помощью будет осуществляться контроль возможных рисков, связанных с воздействием космической погоды.

Стоит отметить, что магнитные бури приводят к существенным ошибкам при наклонном бурении. Электромагнитные методы геофизической разведки позволяют проявить их негативное влияние. Оно предстает, например, в виде мощных индукционных токов в газопроводах и энергетических сетях, в помехах при точной GPS навигации.

Расчет стоимости реализации проекта и анализ его целесообразности выполнит департамент по науке и инновациям ЯНАО.

Анализом целесообразности создания открытой региональной информационной системы «Полярная геофизика Ямала» и расчетом стоимости реализации проекта займется департамент по науке и инновациям ЯНАО.

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 28.07.11

В Югре прокуратура обнаружила нарушения при сжигании попутного нефтяного газа. / Нефть подешевела на фоне роста запасов в США. Американское черное золото упало почти на $2. / Тюменцы будут платить за ОСАГО больше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках