российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале создадут ситуационный центр

Вопрос о создании в регионе «Ситуационного центра губернатора ЯНАО» обсуждался сегодня на заседании правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Ожидается, что данный центр будет обеспечивать губернатора и правительство информационно-аналитическими материалами для принятия оптимальных управленческих решений.

Центр будет проводить мониторинг основных направлений социально-экономического развития региона. Его специалисты будут создавать единую базу информационно-аналитических ресурсов, выполнять прогнозные расчетов развития округа, привлекать экспертов для выработки рекомендаций по направлениям деятельности губернатора и правительства региона. Кроме того, в деятельность центра будет входить также реагирование на возникновение внештатных ситуаций на Ямале. Об этом рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Игорь Булаев, в чьём ведении будет находиться данное учреждение.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, для того, чтобы информация оперативно представлялась руководству региона, будут использованы мультимедийные средства ситуационного центра и соответствующее программное обеспечение обработки и вывода информации. Подразумевается, что региональный глава сможет в он-лайн режиме выходить на связь с территориями в режиме видеоконференции, наблюдать за ходом строительства объектов, проводить эфиры со СМИ. В аналогичном режиме будет отслеживаться ситуация с лесными пожарами, паводками и иными явлениями природного и техногенного характера. Аппаратно-программый комплекс уже установлен, на нем проходят последние наладки. В ближайшее время он будет продемонстрирован главе региона.

Ситуационные центры создаются в России с 1986 году по образу оперативного штаба по ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 28.07.11

Ямальцы смогут следить за магнитными бурями. / В Югре прокуратура обнаружила нарушения при сжигании попутного нефтяного газа. / Нефть подешевела на фоне роста запасов в США. Американское черное золото упало почти на $2. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках