российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени кандидат филологических наук осужден за экстремизм

Сегодня Тюменский областной суд оставил в силе приговор в отношении старшего преподавателя института филологии и журналистики Тюменского государственного университета кандидата филологических наук 29-летнего Андрея Кутузова. 26 мая мировой суд Центрального района Тюмени признал педагога виновным по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, 30 октября 2009 года Кутузов организовал в Тюмени митинг протеста против деятельности центров «Э» департамента по противодействию экстремизма МВД России. Он требовал закрытия и расформирования центров. В ходе митинга Кутузов раздал нескольким гражданам листовки. Их содержание было расценено как публичный призыв к экстремизму, а именно, к насилию против сотрудников центра в ГУВД по Тюменской области.

После приговора адвокат осужденного обжаловал решение суда в апелляционном порядке в центральном районном суде Тюмени. Приговор остался без изменений. Защита обратилась с кассацией в Тюменский областной суд, где поставила вопрос об отмене решений судов и оправдании Кутузова. Суд после проверки также вынес вердикт, что основания для отмены отсутствуют.

Тюмень, Алина Книжина

Тюмень. Другие новости 28.07.11

В Нижневартовске задержан украинец, обвиняемый в торговле оружием. / В Тюменской области врачи скрыли от матери мертворожденного ребенка. / На Ямале создадут ситуационный центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках