российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сократилось время перехода по Северному морскому пути Танкер STI Heritage преодолел трассу за 8 суток

Проводка танкера STI Heritage компании Scorpio Ship Management атомным ледоколом «Вайгач» завершилась в 10 утра 29 июля. Как сообщили в отделе внешних связей Росатомфлота, танкер дедвейтом 73000 тонн с 61000 тонн газоконденсата компании ОАО «НОВАТЭК» прошел по трассе Северного морского пути всего за восемь суток. При этом его средняя скорость составляла 14 узлов. Ранее экспериментальный транзит, который совершил танкер Perseverancе, занял 15 суток при скорости в 7,6 узлов.

Сократить перемещение по Северному морскому пути удалось благодаря слаженным действиям экипажей танкера и атомного ледокола. В начале августа по этому пути двинется Marilee с 60000 тоннами газоконденсата.

На прошлой неделе «Вайгач» провел по трассе два балкера ОАО «Мурманское морское пароходство» с грузом железорудного концентрата ОАО «Еврохим», произведенного на ковдорском ГОКе. Путь занял 11-12 суток. Сейчас балкеры двигаются в Китай. Особенностью рейса стало то, что в нем приняли участие разу четыре крупных предприятия Мурманской области. Сотрудничество будет продолжаться. Так, ОАО «МХК «Еврохим» будет увеличивать перевалку железорудного концентрата в 2012 году до 3 миллионов тонн. Договоренности предприятие заключило с ГОАО «Мурманское морское пароходство», ОАО «Мурманский морской торговый порт» и ФГУП «Атомфлот».

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 01.08.11

Бывший глава УВД Нефтеюганска предстанет перед судом. / Пожарные Югры тушат два лесных пожара. / Правоохранители Югры и Ямала прошли аттестацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках