российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале началось бурение сверхглубокой скважины

На Пякяхинском месторождении в ЯНАО началось бурение поисково-оценочной скважины №2011. Проектная глубина составит 4800 метров, при необходимости ее углубление будет доведено до 5200 метров. Работы ведет ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», сообщает ИА «Север-Пресс».

По словам генерального директора предприятия и вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Азата Шамсуарова, будет использован современный комплекс геофизического оборудования. Это позволит провести всестороннюю оценку характеристик продуктивных пластов и решить задачи поиска залежей углеводородов в среднеюрских и ачимовских отложениях. Кроме того, будет проведена доразведка ранее открытых залежей Пякяхинского месторождения.

Скважина строится с помощью буровой установки ZJ 90 DB-ST. Ее грузоподъемность 650 тонн, устьевое и противовыбросовое оборудование рассчитано на давление в 1050 атмосфер. В режиме он-лайн строительство скважины контролируется станцией геологотехнического контроля компании «Schlumberger» и специалистами центра сопровождения бурения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ОАО «ЛУКОЙЛ».

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 01.08.11

Средняя стоимость нефти Urals превысила рекорд. / Немцы вслед за итальянцами готовят иск против «Газпрома». Чтобы добиться снижения цен на газ. / В Югре прокурор обратился с иском о запрете сайтов с экстремистским видео. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках